Японцы создали первого робота-бармена

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Устройство использует четыре камеры, чтобы анализировать эмоции клиентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый в Японии робот-бармен появился в одном из баров сети Yoronotaki в Токио. Во время подготовки заказов робот улыбается. Пиво он наливает за сорок секунд, смешивает коктейли — за минуту. Об этом сообщает Reuters.

Устройство использует четыре камеры, чтобы анализировать эмоции клиентов. Испытание робота-бармена в пабе продлится два месяца. После этого руководство сети решит, оставить его или нет.

"Мне он нравится, потому что иметь дело с людьми иногда бывает хлопотно, а с роботом вы можете просто прийти и напиться", — сказал один из работников ресторана.

Робот обошелся Yoronotaki приблизительно в 82 тысячи долларов. Столько же потратила бы компания на зарплату сотрудника за три года.

Ранее ученые Университета Тафтса и Университета Вермонта создали первых "живых роботов", использовав для этого стволовые клетки африканской шпорцевой лягушки. Миниатюрные биороботы размером около 1 мм способны двигаться к цели, переносить крошечные грузы, обходиться длительное время без питания и самостоятельно восстанавливаться.