Японские производители техники и комплектующих остановили производство

Землетрясение в Японии парализовало работу заводов по производству электроники, компонентов и техники. Вся производственная цепочка в сфере электроники понесет серьезные потери. Проблемы могут затронуть и IT-производителей электроники других стран

О серьезных проблемах, связанных с выпуском продукции сообщили многочисленные японские компании, занятые в сферах микроэлектроники и производства техники.
В компании Toshiba говорят, что сотрудники сейчас инспектируют производственные мощности и компания пока не может оценить ущерб. Сейчас у Toshiba полностью остановлен крупный завод в префектуре Ивате. В компании SanDisk, имеющей СП с Toshiba на территории Японии, говорят, что их мощности получили «средний» ущерб.

В компании Freescale Semiconductor, располагающей заводом в городе Сендай, наиболее пострадавшем от землетрясения и цунами, говорят, что их завод сейчас полностью обесточен и остановлен, а весь персонал эвакуирован. Остановил производство и японский чипмейкер Renesas Electronics.

Sony остановила производство на восьми предприятиях и пока не может предсказать, когда оно возобновится. Новый завод компании Sharp по производству LЕD-матриц в Сакаи также был закрыт. Panasonic заявила о разрушених на двух своих заводах..

Вся производственная цепочка в сфере электроники - от производителей полупроводников и комплектующих до сборочных производств - понесет серьезные потери. Как прогнозирует CyberSecurity.ru, особенно сильно в Японии пострадают производители чипов памяти. «Стихийное бедствие может оказать достаточно большой ущерб в предстоящем квартале для производителей и продавцов чипов памяти», - говорит Лен Джелинек, аналитик компании IHS iSuррli. Джим Хенди, рыночный эксперт компании Objective Analysis, говорит, что землетрясение может оказать «феноменальный эффект» на цены соответствующей продукции в краткосрочной перспективе.

По данным BBC, в Японии сконцентрировано 40% мирового производства компонентов технологического сектора. На сегодня на долю японских компаний приходится около пятой части мировой рынка памяти, что в денежном выражении составляет $63,8 млрд. Закрытие заводов и разрушенная инфраструктура скажутся на импорте и, соответственно, на производителях в других странах мира.