Кабмин уволил Игоря Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования

Новым директором центра стала Ирина Зайцева, которая до этого занимала пост заместителя министра образования

Соответственное распоряжение появилось на сайте правительства 5 января.

Игорь Ликарчук занимал эту должность с 2005 года, когда по указу Президента Украины и постановлениям Кабмина был создан Украинский центр оценивания образования.
     
В комментарии «Зеркалу недели» Игорь Ликарчук заявил, что узнал о своем увольнении из Интернета. 


«Официальную информацию о том, что меня освободили от должности директора Украинского центра я узнал из Интернета. Хотя на протяжении последних месяцев ходили слухи о том, что подобное решение готовится», — сказал чиновник.


Ликарчук также подчеркнул, что не писал заявления об уходе, а сам центр оценивания качества образования не реорганизовывался.


«Заявления об уходе по собственному желанию я не писал, Украинский центр не реорганизовывался, он не попадает под действие известных указов президента об административной реформе», — отметил уволенный глава центра.


По его мнению, основная причина такого решения в том, что работая директором центра он, «не выполнял заказы очень большого количества людей, в том числе и тех, которые сегодня при власти, на повышение или искусственное выставление результатов внешнего оценивания их протеже».


Кроме того, Игорь Ликарчук заметил, что ему не один раз угрожали увольнением с занимаемой должности.


Новый директор центра Ирина Зайцева известна как сторонница русского языка обучения в школах Украины.

Украинский центр оценивания качества образования занимается разработкой тестовых заданий для абитуриентов и организацией тестовой кампании.