Как арендовать автомобиль на Канарах

Передвигаться по Канарским островам лучше всего на автомобиле. Это значительно дешевле, чем пользоваться услугами такси, и гораздо удобнее общественного транспорта

С наступлением июля на Канарах стартует «высокий сезон». Самым популярным направлением среди украинских путешественников на Канарском архипелаге является остров Тенерифе. Чтобы все успеть посмотреть или тем, кто любит путешествовать самостоятельно, лучше арендовать автомобиль. Стоимость аренды, как правило, доступна среднестатистическому украинцу. 

Так, например, машина экономкласса обойдется в 30 евро за сутки, средний класс – 50-60 евро, автомобиль VIP-уровня – 150 евро. Не стоит забывать, что в аэропорту арендовать автомобиль невыгодно - стоимость авто обойдется на 10-15% дороже. Если возврат машин проходит в нерабочее время, за это взимается дополнительная плата.

Однако у проката машин есть свои особенности. Так, чтобы арендовать авто на Тенерифе, необходимо, чтобы возраст водителя был не менее 18 лет, в некоторых провинциях (к примеру, в Барселоне), минимальный возраст водителя составляет 21 год. Стоит также учесть, что многие компании по прокату сами устанавливают минимальный возрастной порог для водителей. Из документов необходимо будет предоставить международные права. Причем водитель должен иметь не менее года водительского стажа. Кроме того, чтобы арендовать транспортное средство, нужно иметь кредитную карточку и паспорт. Интересно, что клиент имеет право требовать, чтобы ему предоставили контракт на английском языке. По условиям практически всех контрактов разрешается выезд на арендованной машине за пределы Испании. Однако покидать территорию Евросоюза запрещается.

Нарушение правил дорожного движения в Испании и на Тенерифе обойдется водителю очень дорого. Не стоит брать пример с местных водителей и превышать скорость. Если вы превысите скорость всего лишь на 20 км в час, штраф составит 100 евро. Конечно, если это ваше первое нарушение правил дорожного движения Испании на островах, то вас могут и отпустить без штрафа, так как отношение к туристам более чем лояльное, но может и не повезти. Всегда нужно пристегиваться ремнем безопасности, даже если вы едете в туристическом автобусе, - штраф 150 евро.  

И, наверное, самое строгое наказание в правилах дорожного движения – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови - 0,8 промилле. Это пол-литра пива или бокал сухого вина. Наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде может быть очень строгим, законодательством за такое нарушение правил дорожного движения Испании предусмотрен не только штраф, но и тюремное заключение. 

Для того чтобы не терять времени на Тенерифе, можно забронировать железного коня заранее. Такие услуги предоставляют многие фирмы, и найти их несложно с помощью интернета. Также можно воспользоваться услугой турфирмы, через которую вы купили путевку, и попросить их арендовать машину. Предварительная бронь не увеличит стоимость аренды, зато сэкономит массу времени.

Машина будет ждать в назначенное время у отеля, аэропорта или там, где вы скажете ее оставить. Оплата аренды происходит на месте при оформлении контракта. Плюс еще и в том, что наличие кредитных карт для бронирования не требуется. А вот если вы сами опасаетесь водить в незнакомой стране, к вашим услугам уникальное предложение - аренда авто на Тенерифе вместе с водителем, который доставит вас в любую точку острова.