Как Элтон Джон и Queen подзаряжали позитивом стотысячную публику (ВИДЕО)

We are the Champions — скандировал майдан, а небо взорвалось алыми цветами фейерверка. На дворе был час ночи.

А если учесть, что начался концерт в восемь вечера, то пожалуй, можно назвать прошедшее вчера на Майдане грандиозное музыкальное шоу одним из самых масштабных благотворительных концертов в Украине за последнее десятилетие.

Легендарные Элтон Джон и группа Queen с молодым вокалистом Адамом Ламбертом приехали в Киев по приглашению фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД" и дали концерт на Майдане, в фан-зоне Евро-2012, на который пришли 150 тыс. человек. При этом, по заверению Елены Пинчук, от гонорара музыканты отказались. Так что этот концерт стал их филантропическим взносом в дело борьбы со СПИДом.

Каждый из гостей VIP-зоны, пришедших на концерт по приглашению Елены и Виктора Пинчук, также внесли свой благотворительный внос — кто сколько посчитал возможным.

Эти средства пойдут на новый, уже третий совместные проект фонда ""АентиСПИД" со "СПИД-Фондом" Элтона Джона. Задумано, используя волну интереса к футболу, нескучно рассказывать украинским школьника о СПИДе и его предупреждении. Информирование людей, особенно молодых о "чуме ХХ века" , используя все и традиционные и инновационные форматы — одно из ключевых направлений фонда.

Точную сумму собранных пожертвований организаторы уточняют. Судя по резонансности события она будет не меньше $100 тыс. Именно столько собрали на каждом из двух предыдущих благотворительных концертов (Элтон Джона в Киеве в 2007-ом и Queen в Харкове в 2008-ом)..

Благотворительный концерт Элтон Джон и Queen на Майдане, 2012 год

Благотворительный концерт Элтон Джон и Queen на Майдане собрал 150 тысяч зрителей

Музыкальная сборная Англии сыграла против СПИДа

Но сбор пожертвований в данном случае все же не главная цель, утверждают в фонде. Главное — заставить как можно больше молодых людей задуматься о безопасном сексе. Известный прием привлечения к этому разговору музыкальных кумиров отлично работает. Во всяком случае, по словам директора фонда "АнтиСПИД" Ольги Рудневой, после таких концертов резко, раз в пять, взлетает количество желающих пройти тест на ВИЧ. Она отмечает, что работа фонда дает положительные результаты — динамика роста ВИЧ-заболеваний в Украине за последние пять лет снизилась в пять раз. Но при этом вызывает тревогу рост числа инфицированных, в основном — молодежи, через незащищенный секс.

Потому много сил было вложено не только в организацию самого концерта, но и в создание видеоблоков, которое были вшиты в музыкальную канву шоу. Их показывали на экранах многочисленных мониторов на Майдане и Крещатике перед концертом и в перерыве. Люди с ВИЧ и знаменитые музыканты и спортсмены призывали каждого серьезно задуматься об опасности СПИДа и самому защищать себя от инфицирования.

Элтон Джон поднял VIP-зону на танцы

Элтон Джон на Майдане, 2012

"Зупинимо СНІД разом" — на такой призыв Элтона Джона, тем более сказанный по-украински, майдан отреагировал аплодисметнами. С этого слогана он начал свое выступление, которое продолжалось около двух часов. Правда, публика была уже "разогрета" дуэт виолончелистов из Хорватии. 2Cellos сыграли эмоциональные хиты Nirvana (Teen Spirit Highway) и AC/DC (To Hell) и другую роковую классику.

Элтон Джон традиций не нарушил. Начал, усевшись за рояль в пол-оборота к публике, со старого-доброго рок-н-ролла Saturday Night's Alright For Fighting. Поклонники знаменитости, придумавшей рок-энд-ролл на клавишах, услышали и Candle In The Wind, и I'm Still Standing, и Sacrifice — а всего не меньше десятки хитов.

Под живое исполнение легендарного рон-энд-рольщика некоторые парты умудрялись даже потанцевать, несмотря на плотность зрителей.

Чопороность VIP-зоны продержалась не более получаса. Виктор и Елена Пинчук, на правах хозяев, "разморозили" атмосферу, устроив данс-пол, куда тут же подтянулись остальные (смотрите видео ниже)

У молодого вокалиста Queen свой кураж

В перерыве концерта, пока устанавливали звук для Queen (звук, кстати, был на очень высоком уровне), на экранах показали эмоциональное видео о Фредди Меркьюри. О его таланте и о его смерти в 45 лет от пневмонии, вызванной СПИДом, говорили со слезами на глазах друзья и родные музыканта. Выступление, начавшееся в половине одиннадцатого, продолжалось до часу ночи.

Queen на Майдане в Киеве, 2012

Молодой вокалист Адам Ламберт, действительно продемонстрировал уникальный диапазон мощного вокала — как и было обещано в промо-ролике концерта "стариками" Queen Брайаном Мэйем и Роджером Тейлором. Теперь понятно почему они так хитро улыбались в том промо. Молодой музыкант имеет не только мощный голос, но и свой "кураж" — совершенно не похожий на Меркьюри. Но гладя на происходящее на сцене, можно предположить, что судя по всему "старики" ничего против этого "своего" не имеют. Так что те, кого разбирало любопытство услышать, что же это за молодая "звезда", которую так нахваливают легендарные музыканты, свой интерес удовлетворили.

Но и те, кто пришел послушать именно старый Queen, не остались разочарованными. Буквально с третьей композиции вместе с Ламбертом вышел петь Роджер Тейлор. А за ударной установкой он оставил своего сына Руфуса. Прозвучало и соло Брайана Мэя — Love Of My Life. Причем к восторгу публики, финальные строки этого знаменитой композиции допел с экрана Фредди Меркьюри.

Under Pressure, Bohemian Rhapsody, We Will Rock You и в завершении We Are The Champions –всего Queen спели около 15 хитов. И каждый раз знакомые строки кумиров 80-х подхватывал майдан.

Так что 100-тысячная публика получила отличный заряд позитивной энергии для сегодняшнего вечера — финала Евро 2012. А еще стоит учесть те сотни тысяч зрителей, которые посмотрели шоу в прямом эфире украинского и польского телевидения…

Если верить сообщениям городских властей, во время концерта никаких негативных происшествий не произошло. Правда, и протестная нота не прорезонировала. Разворачивание в фан-зоне группой в несколько десятков человек плаката "Юле — волю" и выкрикивание лозунгов против политических репрессий осталось мало кем замеченным.

О партнерстве Елены Пинчук в Элтоном Джоном и Queen

Только концертами не заканчивается партнерство фонда "АнтиСПИД" с музыкальными звездами. Уже давно Фонд Елены Пинчук дате совместные проекты со "СПИД-Фондом" Элтона Джона. На проект "Дети плюс" Фонд "АнтиСПИД" выделил $2,5 млн., а "СПИД-Фонд" Элтона Джона дополнительно привлек 500 тысяч фунтов от The Big Lottery Fund. Сегодня проект работает в одиннадцати регионах: в Черкассах, Харькове, Одессе, Полтаве, Сумах, Николаеве, Макеевке, Симферополе, Севастополе, а также в Чернигове и Донецке.

Благодаря этому проекту более 1,4 тыс. детей, которых коснулась эпидемия ВИЧ/СПИДа, остались в своих биологических семьях, а не попали в интернаты или детдома. А более чем 100 ВИЧ-позитивных детей-сирот появились новые семьи.

А не так давно, в конце 2011 года Елена Пинчук и Элтон Джон объявили о запуске второго совместного проекта: он помогает девушкам и молодым женщинам, живущим на улице, а значит находящимся в группе риска, получить доступ к тестированию на ВИЧ-инфекцию и лечению, а так же юридической помощи.

Музыканты Queen, после благотворительного концерта в Харькове, так же продолжают участвовать в акциях Фонда "АнтиСПИД". Для одного из благотворительных аукционов они предоставили гитару с автографами.

Фото Алена Владыко