Как самые успешные люди планеты справляются со стрессом

СЕО и основатели крупных компаний тоже живые люди и также попадают в стрессовые ситуации. Американский портал Business Insider собрал советы известных людей о том, как они справляются со стрессом

Стресс постоянно присутствует в жизни каждого человека, влияет на самочувствие и способность концентрироваться на делах. Согласно данным Национальной службы здравоохранения США, проблемы, связанные с работой, семьей и деньгами, являются одними из наиболее распространенных источников стресса. В итоге возникает замкнутый круг появляется множество нерешенных вопросов, которые вызывают еще больше стресса, и так может быть бесконечно.

Билл Гейтс читает перед сном

Сооснователь Microsoft любит почитать перед тем, как уснуть. Он старается уделять чтению как минимум час, даже если очень устал. В своем интервью журналу Fortune Гейтс сказал, что за годы совместной работы он многому научился у своего друга Уоррена Баффета и, в первую очередь тому, что ко всему нужно относиться проще.

"Он умеет абстрагироваться от проблем и просто работать над тем, что действительно важно. Мне кажется, это особый вид гениальности", — сказал Гейтс о Баффете.
Другими словами, отвлекитесь от лишней суеты, и тогда вам будет проще сосредоточиться на конкретной задаче.

Тим Кук старается игнорировать слова циников

Получив почетную степень в Университете Глазго, генеральный директор Apple Тим Кук в своем выступлении перед студентами посоветовал всегда мыслить позитивно и не прислушиваться к большей части критики, с которой им предстоит сталкиваться в жизни.

Ведь слушая каждого, вы будете получать массу негатива и испытывать огромное количество стресса.

"Сейчас мир полон циников, и вам не стоит обращать на них внимание. В противном случае они лишь будут поглощать ваш разум. Вы будете видеть жизнь лишь в негативном свете, и вам будет казаться, что вы ни на что не способны" — сказал Кук.

Маргарет Уитман ходит на рыбалку

Маргарет Уитман удалось построить успешную карьеру в нескольких крупных компаниях, включая Procter&Gamble и eBay, а теперь она занимает должность руководителя Hewlett-Packard. В интервью изданию Fast Company, Уитман рассказала, что любит рыбачить со спиннингом. Она выезжает порыбачить вместе с сыном примерно шесть раз в год.

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что такие виды досуга прекрасно снимают стресс. А в одном из исследований Национальной библиотеки медицины США говорится, что постоянное занятие хобби помогает бороться с негативными ощущениями, включая стресс.

Уоррен Баффет играет на укулеле

У одного из самых успешных инвесторов в мире Уоррена Баффета, есть множество хобби. Одно из них — игра на гавайской гитаре — укулеле В одном из прямых эфиров новостей он даже сыграл для зрителей.

Исследователи Калифорнийского университета подтвердили, что занятия, стимулирующие работу мозга (например, обучение игре на музыкальном инструменте), также помогают снизить уровень стресса.

Шерил Сэндберг отключает на ночь телефон

Операционный директор соцсети Facebook Шерил Сэндберг, старается выключать на ночь телефон, чтобы не листать социальные сети и не проверять электронную почту перед сном.

По словам Сэндберг, ей это дается очень нелегко, но зато ночью ей обеспечен хороший сон. В конце концов, если вы хорошо выспитесь, то утром будет проще справляться со стрессовыми ситуациями.

Согласно многим исследованиям, уже давно доказано, что листать ночью ленты социальных сетей или смотреть на монитор ноутбука, вредно для здоровья. Исследование показало, что свет экрана мешает нашему телу вырабатывать гормон мелатонин, который помогает уснуть. Поэтому чем меньше вы смотрите в экран, тем сильнее будут вам благодарны ваши биологические часы.

Джек Дорси старается придерживаться своего графика

Сооснователь и глава Twitter Джек Дорси в интервью для Forbes, признался, что справляется со стрессом благодаря четкому расписанию, которого он старается придерживаться.

Дорси распределяет задачи по разным дням недели. В понедельник он проводит встречи, во вторник занимается разработкой продуктов, по средам решает маркетинговые задачи, в четверг работает над созданием полезных связей, а по пятницам занимается развитием корпоративной культуры. По субботам Дорси отдыхает, а в воскресенье проводит собеседования.

"Я думаю, что стресс провоцируют неожиданные вещи, но если вы зададите себе ритм работы и составите постоянный график, то будете испытывать меньше стресса".

Согласну изданию New York Magazine, помимо всего, Дорси каждое утро выходит на девятикилометровую пробежку.

Сьюзен Войжитски проводит время с семьей

У генерального директора YouTube есть один способ борьбы со стрессом — она старается выделять время для себя и своей семьи. По мнению Войжитски, прежде чем вернуться к работе, важно пообщаться с семьей.

"Очень важно иногда делать перерыв, — считает она. — Я заметила, что во время перерывов в голову приходят отличные мысли".

Илон Маск любит рисковать

В 2008 году мировая экономика столкнулась со множеством проблем. Автомобильные компании становились банкротами, и дела Tesla шли не очень хорошо. В это же время ее генеральный директор Илон Маск был в состоянии развода. Но, не смотря на все эти обстоятельства, ему удалось пережить трудные времена и, благодаря своим спокойным и взвешенным решениям он добился успеха для своей компании.

В чем же его секрет? В 2013 году Маск объяснил, как стресс связан со страхом, и рассказал, что предприниматели Кремниевой долины не боятся неудач.

"У страха есть всегда конец, а надежда — бесконечна. Мы боимся неудач, но страх не мешает нам пытаться достичь цели. Люди должны научиться игнорировать страх, если это нерационально. Если у вашего страха есть веская причина, но дело стоит риска, продолжайте действовать".

Индра Нуйи верит в свои силы

Генеральный директор PepsiCo приобрела уверенность в себе еще в юношеские годы. В детстве за обеденным столом мать заставляла Индру и ее сестру придумывать себе речь, если бы они были премьер-министрами или президентами. Каждый день девочки играли роль нового мирового лидера, а их мать голосовала за кого-то из них.

Дедушка Нуйи был харизматичным судьей и тоже помог ей воспитать в себе уверенность. Если она не могла что-то сделать, он заставлял ее писать 200 раз фразу: "Я не буду искать отговорки".

Все это помогло Нуйи сделать отличную карьеру и в стрессовых ситуациях она просто вспоминает обо всем, что может сделать.

"Я говорю себе: ты можешь сделать это лучше, чем другие. Если ничего не выходит, люди придут ко мне и попросят меня все исправить, потому что знают, что я хороша в своем деле. Не забывайте, я могла бы стать президентом Индии!"– говорит Нуйи.

Джефф Безос много смеется

"Я очень много смеюсь", рассказал основатель Amazon в интервью для Academy of Achievement. Он также заявил, что стресс по большей части порождается тем, что люди не обращают внимания на вещи, которые нельзя игнорировать.

"В основном стресс возникает потому, что вы не предпринимаете какие-либо действия в отношении того, что вы можете контролировать. Стоит мне только обнаружить проблему, позвонить куда надо, отправить электронное письмо или начать как-то иначе разбираться с ситуацией, я тут же чувствую облегчение. Стресс уходит, даже если все эти действия не решают проблему, но я все равно что-то делаю для ее устранения", — сказал Безос.

Другими словами, четко определите проблему, возьмите ее под контроль и двигайтесь вперед.

По материалам Business Insider