Как сделать силовые тренировки эффективными

Как сделать силовые тренировки эффективными
Насколько важны силовые тренировки в фитнесе, чем они полезны для здоровья и как часто следует заниматься?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

К силовым нагрузкам некоторые посетители фитнес-клубов относятся скептически. Особенно те, кто приходит в зал ради того, чтобы похудеть. Они считают, что на такие упражнения не стоит обращать внимание, раз они не являются жиросжигающими — ведь в разновидностях фитнеса, строго ориентированных на похудение (таких как степ-аэробика), силовых упражнений нет.

Однако силовые тренировки обладают двумя важными преимуществами, которые не следует игнорировать.

Силовые тренировки работают на увеличение мышечной массы. Чем более развиты ваши мышцы, тем больше энергии им нужно. В качестве основного источника энергии они используют запасы жира в нашем организме. Безусловно, силовые тренировки не являются жиросжигающими в традиционном значении. Но опосредованно развитая мускулатура помогает сжигать жир, а значит удерживать ваш вес в норме. Чего не скажешь про аэробные упражнения — с их помощью можно похудеть, но без комбинации с силовыми нагрузками, удержать результат будет практически невозможно.

Мышцы атрофируются, если не уделять внимания силовым нагрузкам. Как результат увеличивается давление на ваши суставы и кости. Со временем, отсутствие развитого мышечного каркаса становится причиной развития болезней наподобие сколиоза и остеоартроза. Особенно, если человек страдает от лишнего веса.

Как сделать силовые тренировки эффективными?

Силовые нагрузки следует комбинировать с кардионагрузками. Это правило обязательно в двух случаях:

вы хотите получить красивое рельефное тело, но есть проблема лишнего веса. В таком случае сначала нужно похудеть, используя аэробные нагрузки. Иначе мышцы будут расти под слоем жира и тренировки приведут к тому, что вы станете еще крупнее;

вы не можете сделать достаточно повторений упражнения при силовой тренировке. Это означает, что вам необходимо тренировать выносливость, что опять же достигается с помощью аэробных тренировок.

Определить оптимальную частоту тренировок. Очень важно не допускать перетренированности мышц. Им необходимо давать отдых и время на восстановление. Если вы занимаетесь фитнесом, то мышцы должны отдыхать хотя бы 48 часов. Другими словами, силовые тренировки лучше проводить через день. Что касается графика, то конкретное время тренировок стоит выбирать в зависимости дневного режима. Только вы сами знаете, когда вам удобнее заниматься — с утра или после работы.

Давать себе отдых между подходами. В классическом пауэрлифтинге, направленном на развитие силы, продолжительность отдыха между подходами составляет 3-5 минут. Однако для интервальных тренировок — аналогичных тем, что проводят в FitCurves, — пауза между упражнениями составляет 40 секунд.

Также стоит выбирать подходящую программу силовых тренировок, которая позволит эффективно прорабатывать интересующие вас группы мышц. Например, фитнес-программы интервальных тренировок, направлены на последовательную проработку всех групп мышц — для поддержания общего мышечного тонуса человека.

Рекомендации подготовлены тренерами сети FitCurves.