Как в польском Сопоте борются с арендой квартир в жилых домах

Как в польском Сопоте борются с арендой квартир в жилых домах
В курортных городах Польши все меньше постоянных жителей и все больше квартир под аренду для туристов, которые приезжают на Балтику для гуляний

В Сопоте местные жители выезжают из города, а на улицах вскоре будут бродить только группы пьяных туристов. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

"Добро пожаловать в центр ада. Мы живем, как на Ибице, в окружении туристов и квартир, сдающихся в аренду. Рев, вонь, битое стекло, караоке с открытыми окнами и голые зады в окнах комнат с почасовой оплатой. Это наша повседневная жизнь", — сокрушается местная 42-летняя жительница Агнешка.

А на одном из домов в центре Сопота вывесили транспарант "Объединение жильцов этого дома против краткосрочной аренды".

В этом доме за последние два года продали три квартиры, которые начали выставлять на аренду. Когда стало известно, что продается четвертая квартира в этом доме (всего там 8 квартир), жители на собрании выступили резко против этого.

"Не хотим, чтобы наш дом превратился в хостел", — рассказала местная жительница Людвика.

Плакат на доме должен вспугнуть потенциального покупателя, а также вызывает интересы у проходящих мимо людей.

Местные жители жалуются, что в 2-комнатной квартире, которую сдают в аренду, ночуют и гуляют до 10 человек. Когда в подъезде бегают толпы незнакомых людей, у жителей возникает сразу же вопрос безопасности. О том, какой шум стоит во дворе и доме, когда туристы возвращаются среди ночи, не стоит и говорить.

Местные жители отмечают, что туристы уже пьяные, когда высаживаются с поезда в Сопоте.

Группа жителей недавно пришла на заседание комитета городского совета, чтобы пожаловаться на проблемы, связанные с арендой квартир в жилых домах.

У местных органов власти польских городов недостаточно идей для решения проблемы. С одной стороны — интересы местных жителей, а с другой — туристическая конъюнктура.

В июне депутаты Сопота приняли резолюцию, в которой они обращаются в Сейм для срочной законодательной работы по регулированию краткосрочной аренды квартир. Действующие положения не предусматривают каких-либо условий для краткосрочной аренды, оставляя арендаторам полную свободу в этой сфере.

Также изменений правил требует гостиничный бизнес. В новом законе о гостиничных услугах министерство планирует ввести положения о краткосрочной аренде. Однако законодательная работа только началась. Изменения вступят в силу не позже конца 2019 года.

СПРАВКА

По данным туристической ассоциации Сопота, с 2017 года на курорте имеется около 280 ночлегов, таких как частные апартаменты или номера, а также 50 гостиниц, общежитий, пансионатов и кемпингов. 583 субъекта платят климатический налог в город. На сервисе Booking.com находится почти 1,5 тыс. объявлений из Сопота.

Следует отметить, что в Сан-Франциско квартиры для туристов должны быть внесены в реестр и нельзя их арендовать дольше 90 дней в год. В Амстердаме такой лимит составляет 60 дней. В Барселоне запретили создавать новые ночлеги в центре города. В Берлине нельзя сдавать в аренду туристам целую квартиру — только комнаты. В Нью-Йорке ввели штраф за размещение объявлений на сервисах, которые оказывают посреднические услуги в аренде квартир.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram