Мебельные тренды-2020: кухня-трасформер, диванные джунгли, минимализм

Мебельные тренды-2020: кухня-трасформер, диванные джунгли, минимализм
Какие трендовые модели были представлены мировыми производителями мебели на крупнейших международных выставках?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Массивные стулья, смарт-мебель, разнообразие цвета, лаконичность дизайна -  на крупнейших международных выставках мировые производители представили свое видение мебели ближайших лет.  Мы отобрали самые трендовые модели и уже осенью представим новинки нашим покупателям. Какая мебель будет на пике популярности в ближайшее время?

Массивные стулья-кресла

Скромность в сторону, в моду входит массивная мягкая мебель. Особой популярностью в ближайшие несколько лет будут пользоваться большие стулья для столовых, похожие на кресла. Широкая спинка, подлокотники и обивка из мягкого плюша превращают некогда простой предмет мебели практически в трон.
Диваны же становятся все больше похожи на большие подушки — округлые формы, широкая мягкая спинка создают дома уют, своеобразный кокон, в котором можно спрятаться от стресса.

Цвета и фактуры

Лес или бетонные джунгли? Если раньше в мягкой мебели преобладала кожа и эко-кожа, то теперь на смену им пришли ткани. Особой популярностью в новом сезоне будут пользоваться велюр, структурные ткани и ткани с принтом. Кроме того, нас ждут комбинации разных тканей, ткани с растительным орнаментом, особенно папоротником, яркие сочные цвета и их приглушенные пудровые оттенки. Для тех, кто природе предпочитает офисные джунгли тоже есть хорошие новости. Трендовые цвета нескольких ближайших лет — это серый бетон, натуральные древесные цвета, а также сочетание этих материалов с белым цветом. Что касается фактур, то все чаще будут сочетаться такие разные материалы, как дерево и бетон или металл и кварц.

Простота и минимализм

Если раньше корпусная мебель производилась в большинстве своем в классическом стиле, то сегодня на первый план вышла простота и лаконичность дизайна. Так, до прошлого года для всеми любимой "мебельной стенки" обязательно было наличие шкафа — без него мебельные гарнитуры просто не продавались. В 2018 году начали очень хорошо продаваться маленькие "стеночки", состоящие из тумбы RTV и полочек. Рынок мгновенно переключился на малый формат, так как это дешевле и не захламляет и без того небольшие пространства квартир украинцев.

Смарт-решения

Все будет смарт, в том числе и в наших с вами квартирах. И если раньше реальный покупатель не мог позволить купить себе, например, шкаф-кровать, так как подобные смарт-решения были представлены на рынке в единичных экземплярах или изготовлялись только под заказ, то теперь они доступны каждому. Сегодня, помимо классических вариантов исполнения смарт-мебели — шкаф-кровать и кровать-диван — можно купить много других вариантов смарт-мебели. Смарт-кухня — небольшой блок, в который встраивается вся бытовая техника, фактически это полностью функциональная кухня, внешне больше похожая на шкаф. Буфет — кухонный модуль, который не имеет встроенной техники, но в небольших квартирах на него можно поставить отдельно стоящую духовку или врезать мойку. Это отличный способ экономии пространства в небольших помещениях, а также возможность разнообразить кухонный гарнитур с помощью передвижного "островка". Набирают популярности всевозможные слайдерные системы, которые используется как в кухнях, так и в жилой корпусной мебели, а также всевозможные варианты раскладывания столов, который должен занимать минимум места и быть рассчитан на 1-2 человек, а в разложенном — принимать 4-6 гостей.