Картина Пикассо побила рекорд аукциона Sothebys

Портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом аукциона Sothebys

Картина Пабло Пикассо «Чтение» (La Lecture) — портрет любовницы и натурщицы мастера Марии-Терезы Вальтер — была продана во вторник на аукционе Sothebys в Лондоне за 25,2 млн фунтов стерлингов, став самым дорогим лотом вечерних торгов работами импрессионистов и модернистов, говорится в сообщении аукциона.

Работа 1932 г. выполнена в традиционной для испанского художника технике. Картина в результате вдвое превысила минимальную планку эстимейта в 12 млн фунтов. За Пикассо боролись семь потенциальных покупателей. Досталось полотно анонимному участнику торгов, который купил его по телефону.

Пикассо и Вальтер познакомились в 1926 г., когда ему было 45 лет, а ей — 17, при этом художник был женат на русской танцовщице Ольге Хохловой. Позже Вальтер родила от Пикассо дочь Майю. «Мы рады цене, за которую ушло “Чтение” Пикассо, — это исключительная работа самого знаменитого периода художника. Картина вызвала огромный интерес до торгов по всему миру, и кульминацию этого интереса мы видели сегодня во время аукциона», — сказала глава европейского отдела импрессионистов и модернистов Sothebys Хелена Ньюман.

В общей сложности вечерние торги принесли аукциону 68,8 млн фунтов (при общем эстимейте коллекции в 55,6 — 79,2 млн). Средняя цена лотов достигла 2,15 млн фунтов.

На аукционе также был установлен новый рекорд стоимости для рисунка на бумаге бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта — гуашь «Директор школы» (Le Maitre d’Ecole) ушла за 2,5 млн фунтов.