Каждый шестой украинец думает об эмиграции

Около 5% украинцев четко нацелены на эмиграцию, а 11,6% граждан нашей страны время от времени задумываются о выезде за рубеж

Директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень заявил, что 17% граждан Украины имеют четкие планы или же задумываются об эмиграции.

По его словам, последние социологические данные свидетельствуют о том, что 5,4% населения Украины имеет четкие планы сменить страну проживания, а 11,6% украинцев время от времени задумываются об эмиграции.

Кипень уточнил, что в пересчете на абсолютные цифры около 1,2 миллиона украинцев желают выехать именно в страны Шенгенской зоны.

"По данным Всемирного банка, Украина находится на 5-м месте в мире по миграции. Согласно этим данным, на сегодняшний день 14,5% работоспособного населения находится за пределами страны, что составляет 6,5 миллионов человек", - отметил эксперт.

По словам Кипеня, в соответствии с официальными данными, за границей сейчас работает лишь два-три миллиона украинцев.

Как писало "Дело", по мнению директора Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, упрощение процедуры выезда квалифицированных кадров из Украины будет способствовать уменьшению миграционных потоков.

«Украина должна быть заинтересована в возврате квалифицированных кадров. Люди не должны бояться возвращаться на родину. Понимание того, что они в любой момент могут снова эмигрировать, будет способствовать притоку специалистов назад в Украину», - считает эксперт.