Каждый третий IT-специалист работает на фрилансе

Больше половины IT-специалистов имеют опыт работы фрилансерами, для трети профессионалов подобная форма сотрудничества актуальна постоянно

Работа на фрилансе — очень распространенное явление среди IT-специалистов. Постоянно на сдельной основе работает треть всех специалистов в этой сфере.

Такие данные были получены в результате исследования, проведенного международным кадровым порталом hh.ua.

Чаще всего для программистов и разработчиков фриланс-работа — это проекты по специальности, обеспечивающие дополнительный заработок (42%), реже — собственные стартап-проекты. В качестве основной занятости работа над собственными идеями упоминается очень редко (5,31%), большинство же из тех, кто продвигает собственные идеи, делает это параллельно с основной работой (14%). Только 18% опрошенных имели опыт фриланс-работы в качестве основного источника прибыли или главной работы.

Основными преимуществами удаленной занятости называют гибкий график, отсутствие привязки к конкретному месту работы и жесткому рабочему графику. К главным недостаткам относят нестабильность работы, отсутствие социальных гарантий и трудности с оплатой. Следует заметить также, что количество тех, кто не видит никаких недостатков, значительно выше количества тех, кто не видит никаких преимуществ.

Большинству специалистов не удается отследить, кто чаще всего выступает заказчиком в фриланс-проектах. Тем не менее, многие IT-специалисты говорят о том, что чаще всего это украинские и зарубежные компании, не работающие в сфере IТ, которые покупают готовый продукт. Реже приходится работать на аутсорсинговые компании. Крайне редко заказчиком выступает сам исполнитель, реализуя собственный проект.

Работать с фриланс-проектами чаще всего приходится в одиночку — в большинстве случаев заказ рассчитан на самостоятельную работу одного специалиста (65%). Реже работают несколько знакомых между собой профессионалов (26%), и очень редко заказчик собирает большую группу работающих удаленно (9%).

Фриланс-проектами занимаются в основном дома на обычном рабочем месте (44%) или на основной работе, успевая между делом поработать над дополнительными заданиями (18%). 11% имеют дома рабочий кабинет, еще 8% работают на территории заказчика (чаще всего — системные администраторы). И только 4% опрошенных снимают отдельное помещение для того, чтобы была возможность спокойно поработать над поставленными задачами.

Соответственно распределяется и рабочее время. Большинство IT-специалистов работает бессистемно и как получится (45%), треть (33%) пытается успеть сделать дополнительную работу до или после рабочего дня, еще 21% успевают вложиться в рамки стандартного рабочего графика.

Среди специалистов, не имеющих опыта фриланс-работы, категорически не приемлют такой вид занятости только 2%, остальные так или иначе согласились бы попробовать. В большинстве случаев знакомство с отдаленным видом работы предпочли бы начать с дополнительной занятости (57%), больше трети не против были бы попробовать подобную форму работу в качестве основной (35%), еще 6% готовы так работать только над своими собственными проектами.

Причинами для перехода на фриланс-работу для IT-cпециалиста могут стать в первую очередь финансовые мотивы, а также профессиональная заинтересованность в самом проекте.

В целом же большинство IТ-специалистов позитивно относятся к популярности фриланс-работы в своей отрасли, считая такой вид занятости спецификой профессии (43%) и возможностью для дополнительного заработка и развития (44%).