Китайцы построили турбазу, полностью имитирующую условия на Марсе (фото)

Китайцы построили турбазу, полностью имитирующую условия на Марсе (фото)
Базу смогут посещать одновременно до 160 человек, которые хотят понять, в каких условиях будут жить космонавты на "красной планете"

В китайской провинции Цинхай, на Северо-Западе страны, открыли первую туристическую базу, где имитируются марсианские условия.

Как сообщают"РИА Новости", марсианская база общей площадью более 32 га открылась в 60 км от населенного пункта Лэнху в Хайси-Монгольско-Тибетском автономном округе провинции Цинхай. Посетить базу сможет любой желающий — как в научных, так и туристических целях, это станет отличительной особенностью этого центра от аналогичных по всему миру.

При этом инженеры отмечают, что лагерь не будет использоваться для подготовки космонавтов для полетов на Марс. Всего на территории базы смогут остановиться до 160 человек, которые хотят понять, в каких условиях будут жить космонавты на Марсе.

Большую часть территории марсианской базы занимает незаселенная пустыня, поскольку только отсутствие растительной жизни позволяет немного приблизиться к марсианским условиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск о перелетах на Марс: поездка будет стоить меньше $500 тыс.

База разделена на две основные зоны — зона посадки и лагерь для проживания. Пока не известно, сколько будет стоить проживание в этом лагере, а также каким образом до него добраться. 

Напомним, как ранее сообщалось, в воскресенье, 3 марта, первый частный космический корабль многоразового использования Dragon-2 (Crew Dragon) для пилотируемых полетов успешно состыковался с Международной космической станцией