Компьютерной грамоте начнут учить с детсадика

Минобразования утвердило новую редакцию базового компонента дошкольного образования. Впервые в его содержании представлена вариативная часть с образовательными линиями "Компьютерная грамота", "Иностранный язык", "Хореография", "Шахматы" и др.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования и науки, молодежи и спорта одобрило новую редакцию базового компонента дошкольного образования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

4 мая под председательством министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника состоялось заседание коллегии Минобразования, во время которого и была одобрена новая редакция базового компонента дошкольного образования.

По словам начальника отдела дошкольного образования министерства Тамары Панасюк, законом "О дошкольном образовании" установлено, что содержание дошкольного образования определяется образовательным стандартом — базовым компонентом дошкольного образования.

Он предусматривает требования к уровню развитости, воспитанности и обученности ребенка 6 (7) лет перед поступлением в школу, подлежащие пересмотру и приведению к современному состоянию не реже 1 раза в 10 лет.

Предыдущий вариант базового компонента было принят еще в 1998 году.

Минобразования заявляет, что впервые в новом варианте базового компонента предложено изучение украинского языка как государственного в дошкольных учебных заведениях национальных сообществ на уровне свободного общения с другими детьми и взрослыми, воспитание интереса и позитивного отношения к украинскому языку.

Кроме того, впервые в содержании базового компонента дошкольного образования представлена вариативная часть с образовательными линиями "Компьютерная грамота", "Иностранный язык", "Хореография", "Шахматы" и другие.

Напомним, в сентябре 2010 года Кабинет министров утвердил концепцию государственной целевой программы развития дошкольного образования на период до 2017 года.

Кабмин намерен выделить более 5 млрд гривен на развитие дошкольного образования до 2017 года.