Крещеные Святым Духом

Пятидесятники: протестантское движение в Украине

– сравнительно молодое протестантское течение. По разным свидетельствам, их численность составляет около 180 тысяч человек, объединенных в полторы тысячи общин по всей Украине. Пятидесятники имеют развитую сеть из 24 собственных учебных заведений, проповедуют более чем в пятидесяти тюрьмах. Союзом пятидесятников издается два журнала национального и несколько газет областного значения. Это движение было принесено в Украину в начале 20-х годов. Однако члены церкви подвергались репрессиям со стороны советской власти. и пятидесятники легализовали себя только с развалом СССР.

Всего существуют два основных течения пятидесятников: обычные и неопятидесятники. Обычными считаются церкви-члены Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской - пятидесятников. Иных эксперты называют неопятидесятниками, они обычно действуют разрозненными общинами, не имея единого центра управления. Согласно источнику «ДЕЛА» в силовых ведомствах, многие общины существуют только на бумаге и занимаются преимущественно получением средств и гуманитарной помощи из заграницы.

Основное отличие пятидесятников от других протестантов – вера в особую святость сошествия Духа Святого на людей во время крещения, а также вера в возможность говорить на неизвестных языках под влиянием этого же Святого Духа. В некоторых общинах неопятидесятников практикуется предвидение и прочие несвойственные православным вещи.

Пятидесятники сыграли существенную роль в истории еще и тем, что именно из их среды вышли популярные нынче харизматические церкви, в частности «Посольство Божье» Сандея Аделаджи.

Воспитанники старых пятидесятников

Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников начал свою историю в 1990 году. Тогда же и был избран его глава Михаил Паночко. Несмотря на то что он является воспитанником старого поколения пятидесятников, Михаил был замечен в различных ситуативных союзах, в том числе и с организаторами недавней киевской акции «Ощути силу перемен!».

В советское время власти хотели заставить пятидесятников слиться с баптистами в одну религиозную организацию. Многие согласились, а непокорные подверглись репрессиям. При первой возможности они отсоединились от баптистов, организовав Всеукраинский Союз. Он работает автономно, не связываясь с мировым центром пятидесятников, но поддерживает хорошие отношения с пятидесятниками из других стран. Стоит отметить, что большая часть денег и гуманитарной помощи приходит украинским пятидесятникам из США.

Приток новых адептов обеспечивают различные социальные проекты, такие как реабилитационные центры для алко- и наркозависимых, работа в тюрьмах, прочее. «Но основной приток обеспечивают люди, жаждущие евангельских знаний и прикосновения Господнего», - сказал «ДЕЛУ» президент Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко. Пятидесятники Союза политически активны, имеют украинские патриотические настрои. Пасторам в регионах настоятельно рекомендуется использовать для проповедей украинский язык, а в кабинете главного пятидесятника страны висит его фотография с Виктором Ющенко.

Новые пятидесятники

По словам руководителя Союза пятидесятников епископа Паночко, в их церквях отсутствует обязательная десятина, как и прочие виды пожертвований. По его словам, 99% денег общины оставляют у себя на местах, отсылая в центр лишь мизерную часть своих доходов. Хотя, информированные источники «ДЕЛА», пожелавшие остаться неизвестными, указывают, что общины должны, все же, посылать в центр десятину. Официально бизнесом организация пятидесятников не занимается. Епископ Паночко уверяет, что пожертвования с бизнеса прихожанам платить тоже не надо, хотя в организации, наряду с «молодежным» и «женским» отделами, существует еще и «отдел предпринимателей».

Не входящие в Союз пятидесятники признают помимо крещения Духом Святым также Божественное исцеление, пророчество, вознесение и т.д. По оценке независимого эксперта Владимира Петухова, эта группа насчитывает до 80 тысяч последователей по всей Украине. Прихожане подобных организаций серьезно относятся к пророчествам и исцелениям. Так, по имеющейся у «ДЕЛА» информации, в некоторых общинах адептов, пророчества которых не сбываются, просят покинуть церковь.

Не имеют большого числа последователей и апостольские пятидесятники, руководимые живыми «апостолами» и «пророками». Чаще всего у таких организаций нет государственной регистрации.
Не входящие в Союз пятидесятники не имеют единого центра, но многие из них объединяются в альтернативную Союзу Украинскую Ассоциацию протестантских церквей, возглавляемую Анатолием Калюжным. Эта ассоциация малоизвестна, так как старается себя не афишировать.