Культурный гид: где провести последний пасхальный выходной

Delo.ua выбрало восемь интересных культурных событий в Киеве, которые пройдут сегодня, 16 апреля. Они рассчитаны на самую разную аудиторию. И каждое из них — по своему уникально

Открытие Международной пасхальной ассамблеи в академии им. Чайковского

По случаю Светлого Христова Воскресения в течение двух недель, с 16 по 26 апреля, в Киеве пройдет Международная Пасхальная ассамблея-2012. Одиннадцать концертов в рамках программы "Господи, Господи, силою Твоею" прозвучат на, ставшем уже традиционным, фестивале духовного искусства.

Почему стоит пойти?

Будут петь лучшие церковные и академические хоры из Польши, России, Украины. Большинство произведений — уникальны и услышать их можно только в рамках Ассамблеи.

Впервые в концерте примет участие хор им. Григория Веревки, мужской хор "Оптина пустынь" из России, сводный хор духовенства Варшавско-Бельской епархии из Польши, хор храма в честь Собора всех Белорусских Святых из Беларуси.

Не пропустите: 18 апреля состоится Гранд-концерт по случаю 170-летия со дня рождения основоположника украинской классической музыки Николая Лысенко. Дирижировать симфоническим оркестром в этот день будет праправнук известного композитора и полный его тезка — протодиакон Николай Лысенко.

Где: Национальная музыкальная Академия Украины им. П. И. Чайковского.

Адрес: Киев, ул. Архитектора Городецкого, 11.

Начало: 16 апреля, 19.00.

Выставка графики Николая Глущенко в музее русского искусства

В Киевском музее русского искусства открыта выставка коллекции графики 1930-1970-х г.г. известного украинского художника Николая Глущенко.

Почему стоит пойти?

Впервые на одной площадке представлены более тридцати графических работ самого редкого периода в творчестве художника: 1930-х годов.

Это время творческих поездок художника по Европе (Франция, Испания, Германия, Италия и др.): пейзажи Каталонии, Мадрида, французского Прованса, психологические портретов рабочих.

В большинстве случаев, имя Николая Петровича Глущенко ассоциируется с яркими живописными полотнами. Однако, его графические произведения мастера, несмотря на то, что они многие годы пребывали в тени его живописного творчества, заслуживают не меньшего внимания, чем его картины.

В экспозицию вошли наиболее значительные графические работы художника — иллюстрации к повести Коцюбинского "Фата Моргана". На оборотной стороне практически каждого графического листа к "Фата Моргане" есть выписки из текста повести, сделанные рукой самого художника.

Наиболее яркий период мастера — 1970-е годы, когда талант художник раскрылся в полную силу, представлен блоком из 35 работ. Среди них — акварель "Букет цветов", последняя работа художника, написанная им за несколько дней до смерти.

Где: Киевский музей русского искусства.

Адрес: Киев, ул. Терещенковская, 9.

Когда: 16 апреля, с 11.00-19.00, касса работает до 18.00.

Выставка "ART-Пульс" в Арт-центре Я. Гретера в ТЦ "Большевик"


На масштабной выставке "ART-Пульс", которая расположилась на трех этажах арт-центра Якова Гретера в ТРЦ "Большевик", представлены работы как культовых украинских художников contemporary art, так и из молодых коллег. Все работы — из фондов арт=центра.

Почему стоит пойти?

На выставке можно увидеть инсталляции культового тандема "Институция нестабильных мыслей" (Александр Гнилицкий и Леся Заяц).

В зала галереи выставлены работы известных современных украинских художников Олеси Хоменко, Владимир Сая, Мирослава Кульчицкого, Максима Мамсикова, Владимира Кожухаря.

О празднике Пасхи ассоциативно напоминает картина Марии Гончар. Работа "Лунные гости" Степана Рябченко трансформирует действительность в сюрреалистическую фантазию.

Фотография "Конфликт ассоциаций" Сергея Полякова привлекает контрастной эстетикой мегаполиса.

Среди экспонируемых работ — необычные фотографии Владимира Сая из проекта "Oil paint скульптура" , живописная "Тропинка" Максима Мамсикова, пейзаж "Куст шиповника" Ивана Михайлова, стрит-арт эпатажного Анатолия Белова.

Где: Арт-центр Я. Гретера

Адрес: Киев, ул. Вадима Гетьмана, 6, ТРЦ "Большевик".

Когда: 16 апреля, с 11.00-21.00.

Дни польского кино в "Кинопалаце"

Дни польского кино в Украине открылись 11 апреля и продлятся до 18 апреля.

Почему стоит пойти?

В рамках фестиваля можно увидеть семь лучших польских фильмов последних двух лет.

Сегодня, 16 апреля, в программе фестиваля — фильм "Заскок" режиссера Гжегожа Зглинского. Это рассказ о том, как братья Альфред и Ежи становятся участниками неприятного инцидента. В пригородной электричке несколько хулиганов пристают к девушке. Ежи становится на ее защиту, а вот Альфред, наоборот, пассивно реагирует и становится свидетелем трагедии, которая происходит с младшим братом, которого выбросили из поезда на полной скорости.

Где: "Кинопалац"

Адрес: Киев, ул. Институтская 1.

Когда: 16 апреля, 17.00.

Цена билета: 25 грн.

Фестиваль Shorts attack!-2012 в "Жовтне" и "Киеве"

В кинотеатрах "Жовтень" и "Киев" проходит фестиваль короткометражных фильмов, снятых европейскими кинематографистами в 2011 году.

Почему стоит пойти?

В течение 80 минут покажут короткометражные фильмы, которые стали призерами и победители международных кинофестивалей в Берлине, Сан-Cебастьяне и Венеции.

В программе сборника испанский фильм-лауреат кинофестиваля в Сан-Себастьяне "Фанат", главным героем которого является карлик , и лауреат Берлинского кинофестиваля — германская комедия "Мобила".

А так же в программе история об тайнах и суете королевского двора "Ужас короля", философская анимация о романтических отношениях медведей "Инукшук", турецкая анимация-комедия "Один день в Стамбуле" и комедия "Разъяренное дитя" о приключениях малыша.

Где: Киев, кинотетары "Жовтень" и "Киев" .

Начало: "Жовтень" — 11.15, 14.15, 21.45. Цена билета 25-35 грн.

"Киев" — 15.30, 19.10. Цена билета 30-40 грн.

Дмитрий Харатьян и Лариса Долина в мюзикле "Любовь и шпионаж"

Гастрольный спектакль "Любовь и шпионаж" по мотивам пьесы Елены Греминой "Глаза дня" поставил российский режиссер и хореограф Егор Дружинин на музыку Максима Дунаевского.

Почему стоит пойти?

В главных ролях- необычный дуэт — киноактер Дмитрий Харатьян и известная российская поп-певица Лариса Долина.

Они играют в истории, которая начинается так: в номере некогда шикарной парижской гостиницы живет со своим слугой немолодая актриса Клод Франс. В недавнем прошлом звезда немого кино, сегодня она всеми забыта — и зрителями, и газетчиками, и кино­продюсерами. В кино пришел звук и вместе с ним, по мнению Клод, ушла тайна. Но однажды в номере кинодивы появляется нежданный гость. Он предлагает ей главную роль в новом звуковом фильме про Мату Хари — знаменитую танцовщицу и женщину-шпионку.

Как в любом хорошем детективе, за каждым из героев кроется тайна. Похоже, все они не те, за кого себя выдают. Распутать хитросплетения сюжета и узнать, кто есть кто, зрителю предстоит только в финале.

Где: Центр культуры и искусств НТУУ "КПИ".

Адрес: Киев, пр-т Победы, 37.

Начало: 16 апреля, в 19.00.

Цена билета: от 200 до 1550 грн.

Спектакль "Сни Васіліси Єгоровни" по пьесам Леся Подервянского в CrystalHall

Концертно-театральное представление

Почему стоит пойти?

Новая постановка от эпатажного Леся Подервянского. Год назад в Киеве резонансно прошел спектакль "Павлик Морозов".

В спектакле играют не только театральные артисты, но и музыкальные исполнители. Alloise , экс-вокалистка группы Gorchitza, сыграет Корделию, любимую дочку короля.

Новый спектакль основан на сюжетах семи пьес драматурга: "Василиса Егоровна и мужички", "Пять минут на размышление", "Король Литр", "Остановись, мгновение, ты прекрасно", "Нирвана, или Альзо Шпрех Заратустра", "Диана", "Место встречи изменить нельзя, бл ...!"

Где: Киев, Crystal Hall.

Адрес: Днепровский спуск, 1.

Начало: 16 апреля, в 19.00.

А так же спектакль сыграют 17,18, 19 и 20 апреля.

Цена билета: от 300 до 800 грн.

Bloomband в арт-клубе "44"

Почему стоит пойти?

У любителей джаза есть возможность услышать композиции из репертуара Mайкла Фрэнкса, Лэрри Карлтона, Эвы Бэм, Джо Семпла, Ренди Крофорд.

Bloomband сыграет и собственные композиции, джазовые стандарты, кавер-версии известных хитов, при этом сочетая soft jazz и contemporary rhythm-n-blues.

Где: Киев, Арт-клуб "44"

Адрес: Киев, ул. Крещатик, 44-Б

Начало: 16 апреля, в 21.00.

Концерт бесплатный.


Легендарная британская пятерка Judas Priest во Дворце спорта

В рамках европейской части прощального тура Epitaph, в Киеве дадут единственный концерт монстры мирового heavy metal, легендарная британская пятерка Judas Priest

Почему стоит пойти?

Свой единственный концерт в Киеве Judas Priest дадут в рамках прощального мирового тура.

Начали они его в декабре 2010 года и получили "Грэмми" за лучшее металлическое шоу-2010.

По признанию тех, кто уже побывал на выступления квинтета, их эксклюзивное шоу заслуживает внимания: "Это просто оголенный нерв хэви металл, жесткие гитарные рифы, бьющиеся под ударами пиротехники в лучах, уникальных, созданных специально для этого шоу, лазеров".

Где: Дворец спорта

Адрес: Киев, пл. Спортивная, 1.

Начало: 16 апреля, в 19.00.

Цена билетов: от 350 до 1500 грн.