Культурный уик-энд: Что посмотреть и послушать в Киеве 24 — 25 июля

Какие интеллектуальные и не очень события рекомендуют посетить сегодня и завтра тем, кто остается в городе, киевские гайды vgorode.ua, platfor.ma и gloss.ua

СУББОТА, 25 ИЮЛЯ

Фестиваль "Натхненні", посвященный Италии

С 12:00 25 и 26 июля

Где: Софийская площадь

Вход: 50 грн

Первый фестиваль "Вдохновленные Италией" включил в программу и развекательное, и полезное.

Лекции профессионалов туристического бизнеса

"Как спланировать свое путешествие в Италию" от Татьяны Абрамовой (26.07 в 15:20).

"Топ-10 мероприятий в Италии, которые стоит посетить" от Алексея Любецкого из Taste of Travel (25.07 в 12:40).

"Лайфхаки и неприятности, которых можно ожидать, как их избежать в своем путешествии" у Анны Морозовой и Марии Крапки (25.07 в 15:20).

Гастрономическая часть

Все два дня — итальянская ярмарка. И еще научат смешивать правильный "Апероль шпритц" (25.07 в 16:00), и даже покажут, как готовить моцареллу (26.07 в 16:00).

Музыкальная программа

Дуэт Sunny Band, мужской струнный квартет AlterEgo — с полудня оба дня фестиваля.

Закроет фестиваль дуэт "Анна-Мария".

Фестиваль "ПивКультура"

с 11:00 до 20:00 25 июля

Где: галерея "Лавра"

Вход: 50 гривень при покупке онлайн; 100 гривень в день фестиваля

Обещают научить отличать хорошее пиво от плохого, а крафтовое от обычного. Пабы будут угощать уникальными сортами пива. Также в программе пивные закуски, мастер-классы и конкурсы.

Dvyzh Market

С 13:00 25 июля

Где: "Южный берег Киева" (Труханов остров, направо 200 метров от Пешеходного моста)

Вход свободный.

На берегу Днепра в недавно открывшемся "Южном берегу Киева" пройдет DVYZH MARKET. Организаторы призывают готовиться к пополнению гардероба новинками и бестселлерами от украинских брендов в зоне маркета. Все это будут дополнять dj-сеты и живые выступления, вкусная еда, пляжные развлечения в виде настольного футбола, пинг-понга, фрисби и бадминтона.

Фестиваль уличной музыки

14:00 до 20:00 25 и 26 июля

Где: Труханов остров

Вход свободный

СмачноFest

С 12:00 25-26 июля, с 12:00

Где: Украинский дом

Вход свободный

Фестиваль международной кухни и творчества. Будут знакомить с гастрономическими традициями разных стран мира. Можно поучаствовать в мастер-классах от шеф-поваров.

"ЦЛО River Party"

С 12.00 25 и 26 июля

Где: с. Литки, Десна.

Литературный пикник от "Центра літературної освіти".

Кожен учасник сплачує оргвнесок — 150 грн (у вартість входить: барбекю-меню (м"ясо/овочі/гриби); питна вода; посуд; облаштування території та розважальна програма).

- додатково кожен бере з собою особисті речі, їжу та напої (усе — за бажанням);
— кожен бере з собою намет (або місце в наметі друга), спальник, каремат — усе, що потрібно для відпочинку в кемпінгу на березі річки (кожен індивідуально визначає, що потрібно саме для вас);
— трансфер з Києва (ст.м. Лісова) оплачується окремо (сума залежить від кількості учасників і коливається від 30 до 50 грн в одну сторону). Якщо ви будете їхати самостійно на власному транспорті, вам повідомлять точні координати кемпінгу.

Контактні особи: Марія Придьма +380 (93) 918 88 89, Дмитро Стретович +380 (68) 803 24 97.

Литературная мастерская: встреча с Софией Андрухович

Фото: juliakushnir.com

14:00 25 июля

Где: Киевский дворец детей и юношества, ул. Мазепы, 13.

Писательница София Андрухович расскажет о зарубежных резиденциях и программах и без какого-либо принуждения выдаст секреты работы над психологией персонажей и над текстом.

Мастер-класс Александра Войтинского "Как животные инстинкты приводят зрителя в кино, что превратить в человека"

18:00, 25 июля

Где: Fedoriv Hub, ул. Б. Васильковская, 5, Арена-Сити, оф. 27.

Вход: 300 грн.

С этого мастер-класса в Киеве стартует масштабный курс "КИНОконструктор". Александр Войтинский, открывающий этот курс, — российский режиссер, продюсер, основатель рок-группы "Звери", 20 лет назад снял рекламу "Всемирная история" для банка "Империал", его проекты — "Черная молния" и "Елки".

Блюзовая вечеринка в "Сквоте 17b"

19:00-22:30, 25 июля

Где: Squat 17b yard cafe, ул. Терещенковская, 17Б.

Блюз, кофе и десерты на вечеринке от Squat 17b yard cafe. Мероприятие обещает быть многолюдным.

Когда: 25 июля (суббота), 19:00-22:30

Летняя классика для всех

20:00, 25 июля

Где: Дом кино, ул. Саксаганского, 6.

Вход: 100 — 250 грн.

Концерт, на котором прозвучит классическая музыка на тему лета и любви: Чайковского, Баха, Пьяцолы, Моцарта, Вивальди, Дворжака, Бетховена, Андерсона, Элгара, Бриттена.
Играют "Киевские Солисты".

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 ИЮЛЯ

День скетча в Художественном музее

С 12:00 26 июля

Где: Национальный художественный музей, ул. Грушевского, 6.

Вход: 20 грн

Национальный художественный музей решил провести необычный день скетча: любой желающий может прийти в музей и нарисовать на бумаге то, что он видит: скульптуру, картину или людей. Рисовать можно чем угодно.

Мушля Джаз Викенд

26 июля в 19:00

Где: сцена "Ракушка" в Мариинском парке

Вход свободный

Jam Session от Adu-Aleksandrov Band: Деннис Аду, украинский трубач и лидер собственной группы, в своем выступлении объединит стили от хард-бопа до мейнстрим джаза.

КИНОПРЕМЬЕРА

С 23-го июля в кинотетарах фантастическая комедия "Пиксели" Криса Коламбуса и историческая драма "Переправа" Джона Ву.

Пиксели / Pixels

"Пролог ленты Криса Коламбуса разворачивается в 1982-м году, когда представители некой корпорации решают запустить в космос сборник видеоигр, посчитав, что ничто не характеризует человеческую культуру с лучшей стороны, — пишет кинокритик Александр Гусев на УП. — К несчастью, космос и в самом деле оказывается обитаемым, и наши братья по разуму, получив и проанализировав дар, приходят к выводу, что имеют дело с варварской и кровожадной цивилизацией, объявившей им войну, ведь каждая из игр описывает противостояние монстров, сражающихся до полного истребления одной из сторон.

Стремясь обезопасить себя и наказать бросивших им вызов наглецов, инопланетяне отправляют на Землю экспедиционный корпус, преобразив своих воинов в чудищ из игр наподобие Snake, Pac-Man и Donkey Kong, к моменту вторжения давно забытых на нашей планете. Американские ВВС оказываются бессильными против летающих тарелок, вертлявых змеек и прожорливых колобков.

Последней надеждой человечества оказываются несколько геймеров средних лет, чьи чемпионские свершения в игровых салонах восьмидесятых так и остались главным достижением их жизни".

Переправа / The Crossing


"Украинский зритель "Переправы", действие которой разворачивается в Китае конца 1940-х, может почувствовать себя захваченным водоворотом неизвестных, непонятных ему образов и реалий. Он может спутать противников в противостоянии войск Китая и Японии, националистов и коммунистов, не понимать истоков социальной и этнической вражды героев, предупреждает Александр Гусев в своем обзоре на УП.

Однако по мере просмотра все эти неведомые конфликты, на фоне которых разворачиваются взаимоотношения главных персонажей (генерала гоминьданской армии и девушки из богатой шанхайской семьи, японца и китаянки с Тайваня, крестьянина из бедного села), чья любовь и дружба преодолевают противоборство социальных и политических стихий, представителями которых они являются, начинают приобретать знакомые очертания.

Фильм выразительно живописует недееспособность правительства, чьи меры по преодолению кризиса не приводят ни к чему, кроме недовольства граждан, глупость военного командования, трагедию простых людей, выдернутых из привычной повседневности, беженцев, навсегда покидающих родные дома и хранящих надежду вернуться в самое ближайшее время".