Леди Гага разделась в помощь сбора денег для Абрамович (ВИДЕО)

Известная своими перформансами Марина Абрамович с помощью вирусного видео с голой Леди Гагой надеется собрать $ 600 тыс на свой уникальный проект. Поп-звзеда бродит по полям, демонстрируя специальную технику медитации — "метод Абрамович"

Сегодня Марина Абрамович, перформансистка сербского происхождения, запустила в Интернете видео, в котором в очень непривычной для себя роли участвует скандальная американская певица Леди Гага.

Сниматься ей пришлось обнаженной, что для скандальной поп-звезды не столь удивительно. Более удивительно, что она ради искусства демонстрирует медитативную технику. Ее Абрамович практикует для открытия нового "я" и неизведанных способностей своего тела. Для этого, судя по видео, представляющему своеобразный тренинг, надо сидеть на высоком стуле в воде, созерцать природу, лежать на полу в пустой комнате в обнимку с большим камнем, напоминающим кристалл, ходить по лесу без одежды с закрытыми глазами.

ВИДЕО: The Abramovic Method Practiced by Lady Gaga from Marina Abramovic Institute

$600 тыс с помощью краудфандинга

Марина Абрамович известна своими завораживающими перформансами (их называют long durational work), Они иногда продолжаются по нескольку недель беспрерывно.

Сейчас художница активно реализует свою креативную идею. Она задумала построить институт Марины Абрамович, который бы занимался развитием искусства перформанса и где они шли бы круглосуточно. Такого места пока что в мире нет.

С помощью вирусного видео с голой леди Гагой художница решила расширить круг потенциальных доноров, с помощью которых надеется собрать $600 тыс. Сделать свой взнос может каждый желающий на Kickstarter.

Всего же на проект, по словам художницы, понадобится $ 20 млн. Из своего кармана она уже заплатила $ 950 тыс за старое здание теннисного центра в Нью-Йорке на Columbia Street, 620 (Гудзон) и за сложную архитектурную концепцию Рема Колхаса. А всего уже вложила в реконструкцию $ 1,5 млн. Недостающие для окончания реконструкции средства как раз сейчас и собираются.

Правда, время поджимает. По условиям краудфандинга $600 тыс должны быть собраны к 25 августа, иначе все взносы будут возвращены жертвующим. Пока что собрано чуть больше $230 тыс.

Поможет ли скандальная Леди Гага собрать еще $370 тыс за 17 дней скоро увидим. Но жертвы, принесенные поп-звездой ради искусства, мировая общественность уже оценила.

Ради искусства Леди Гага читала вслух "Солярис"

А несколько дней назад Леди Гага участвовала в литературном проекте Марины Абрамович в Нью-Йорке. Тоже показанном ради привлечения внимания к институту. Художница придумала литмарафон. На нем читали культовый "Солярис" Станислава Лема. На ее призыв стать чтецами откликнулись 50 артистов, художников, литераторов.

А вот открывала это восьмичасовое действо как раз Леди Гага. Правда не живьем — она прислала видео, где она читает первую главу культового романа.

Сама Марина Абрамович тоже выступила не в живую, а по Skype, велев гостям надеть на глаза повязки, чтобы сконцентрироваться на тексте. На всех чтецах были белые халаты, что ничуть не противоречило сюжету романа, в котором "ученые отправляются исследовать сумасшедшую планету".

736-часов "глаза в глаза"

Арт-спектакль "Художник присутствует" (на фото) , продемонстрированный Мариной Абрамович в 2010 году, длился 736 часов. Художница сидела неподвижно в атриуме МоМА в течение трех месяцев, глядя на тех, кто садился напротив нее. Всего она посмотрела в глаза более полутора тысячам посетителей. Причем о желании участвовать заявили несколько тысяч человек.

Еще один ее перформанс "Дом с видом на океан" длился 12 дней.

"Дом с видом на океан (2002)" . Фото: Стивен П. Харрис, Шон Келли. Сайт Marina Abramovic Institute

Видео режиссера Милицы Зах с сайта Marina Abramovic Institute: The Founders