Мадонна продала картину Леже на аукционе Sotheby's за $7,2 млн

Мадонна продала картину работы французского художника Фернана Леже за $7,2 млн на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке

Мадонна продала картину работы французского художника Фернана Леже за $7,2 млн на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.

Работу классика кубизма "Три женщины за красным столом", написанную в 1921 году, певица приобрела в 1990 году за $3,4 млн.

По некоторым данным, новым владельцем картины стал коллекционер из Южной Америки.

Сама Мадонна коллекционирует работы мексиканской художницы Фриды Кало и американской художницы польского происхождения Тамары де Лемпицка.

В аукционном доме заявили, что деньги от продажи картины Леже пойдут на поддержку фонда Мадонны "Луч Света", который занимается образовательными проектами для девочек в странах Ближнего Востока и Азии.

На своей странице в сети Facebook певица написала: "Спасибо всем за то, что это стало возможным!"

Накануне торгов во вторник Мадонна заявила, что хотела бы "продать что-то ценное ради чего-то бесценного — образования девочек".

"Я очень люблю искусство и очень люблю образование. И вместе с Sotheby's я хотела бы разделись свое увлечение со всеми", — добавила певица.

Картина Леже была выставлена на торгах произведений импрессионистов и современного искусства. Общая стоимость проданных лотов превысила $230 млн.

Самой дорогой картиной стали "Яблоки" Поля Сезанна, которые ушли с молотка за $41,6 млн.

"Амазонка", портрет французской светской львицы, баронессы Маргариты де Хассе де Виллер, работы Амедео Модильяни, была продана за $25,9 млн.

Скульптурный портрет музы Пикассо "Сильвет" купили за $13,6 млн.

Тем не менее, прошлогодний рекорд торгов Sotheby's, на которых одна из версий легендарной картины "Крик" норвежца Эдварда Мунка ушла за $119,9 млн, так и не был побит.