Минобразования дало заработать бизнесменам на тестах для 5-8 классов

Несмотря на то, что у государство достаточно мощностей для печати пособий, Минобразования отдало коммерческим структурам право печатать сбоники тестов для 5-8 классов. Всего было напечатано сборников на 480 млн гривен

На сборниках тестов для 5-8 классов бизнесмены близкие к Министерству образования и его чиновники заработали почти 500 млн гривен, сообщает «Украинский тиждень».

По информации источников УТ, тираж каждого из пособий для 5-8-х классов составляет по меньшей мере 400 тыс. экземпляров. Цифра приблизительно отвечает численности школьников каждого класса в стране в целом (по 390 тыс.). Все четыре соответствующих группы писали по меньшей мере четыре министерские тестовые контрольные. Средняя розничная цена книжки – около 50 грн., еще до 25 грн. просили за сборник с ответами.

В сумме каждой семье, в которой ребенок учится в пятом, шестом, седьмом или восьмом классе, пришлось дополнительно потратить до 300 грн. В масштабе всей страны цифра может достигать 480 млн грн., сообщает издание.

Право на печать пособий Минобразования отдало коммерческим структурам, хотя у государства достаточно собственных мощностей.

«Эти типографии могут быть «заточены» под образовательные схемы. 60% прибылей от реализации «черным налом» отдается соответствующим чиновникам из МОП», – объяснил директор большого полиграфического предприятия, который пожелал остаться анонимным.