Mitsubishi Outlander получил новый облик

Компания Mitsubishi решила заняться физической формой своего тяжелого дивизиона – модели Outlander XL. В итоге автомобиль получил спортивные черты и экономичный мотор

Outlander XL — модель от японской компании Mitsubishi, которая как в Украине, так и за ее пределами не нуждается в представлении. В классе кроссоверов автомобиль заслуженно претендует на звание народного любимца. Впервые городской джип от Mitsubishi — Outlander — увидел свет в 2003 году. Четыре года спустя он значительно подрос, и соответственно, обрел в названии две новые буквы — XL.

Автомобилестроители из Страны восходящего солнца решили не почивать на лаврах и взялись за усовершенствование своего детища, ориентируясь на последние тенденции рынка. Как итог — в 2010 году автолюбителям был представлен обновленный  Mitsubishi Outlander XL.

Укрощение аппетита


Наверное, ни для кого не стало сюрпризом, что один из аспектов, которому уделили внимание японские конструкторы, это аппетит нового XL. Автомобиль предлагается с экономичным 2-литровым двигателем мощностью 147 л. с. и передним приводом. Напомним, ранее автомобиль был доступен с двигателями 2,4 и 3,0 литра и с подключаемым полным приводом во всех комплектациях. Теперь любителям 3-литровых агрегатов придется поискать себе обновку из числа других моделей. Среди Outlander XL модельного ряда 2010 года таких авто уже нет.

Идея посадить на диету стального проглота — не нова. Сегодня ее воплощают в жизнь многие мировые авто-производители. Тем не менее это как раз тот случай, когда нет необходимости претендовать на оригинальность. Экономность при любых обстоятельствах оправдывает себя как с финансовой, так и с экологической точки зрения. Да и логика подсказывает, что все-таки кроссовер — это городской обитатель, который должен уметь преодолевать уличные пробки с минимальными потерями.

В Украине обновленный  Mitsubishi Outlander XL предлагается как с механической коробкой передач, так и с вариатором, причем выбрать желаемую трансмиссию можно среди автомобилей и с 2-литровым двигателем, и с мотором 2,4 литра. А вот подрулевое переключение скоростей у 2-литровых машин недоступно.

Результат хирургического вмешательства


Кроме технических усовершенствований и преобразований, обновленный Outlander XL прошел курс пластической хирургии. Выражаясь современным языком, можно сказать, что автомобилю сделали подтяжку лица — он стал более спортивным и агрессивным. Но основная суть даже не в изменениях как таковых, а в решениях, которые лежат в их основе.

Хирургическое вмешательство привело к тому, что новая модификация всем знакомого кроссовера приобрела классическую для многих моделей Mitsubishi решетку радиатора Jet Fighter и оптические элементы семейства Lancer, что в общем-то сделало XL полноценным членом этой семьи, если, конечно, говорить о внешних признаках. Теперь практически все «японцы», выходящие с конвейера компании, — на одно лицо. Очевидно, вживление во внешний вид хорошо узнаваемых, а главное, ассоциируемых с брендом Mitsubishi черт — совместное решение дизайнеров и маркетологов.

 Такие эксперименты ставили и другие мировые автопроизводители. Их результат для некоторых компаний был удачен, другие же поняли, что это не их конек. Что же касается опыта Mitsubishi, то если верить представителям компании, он достаточно успешен. По крайней мере, на отсутствие спроса на рестайлинговый Outlander XL японский производитель не жалуется. Да и его украинские представители уверяли в конце сентября, что за месяц заключили 150 контрактов на новый кроссовер.

Кроме внешних подтяжек, коими преимущественно любуются те, кому автомобиль не принадлежит, не забыли японские специалисты и о сидящих в салоне: отделка стала более презентабельной, количество пластика уменьшилось. Его место заняли кожаные вставки.

В общем можно сказать, что новый Outlander XL сделал шаг навстречу городу с его повышенными требованиями к внешнему виду и экономичности.

Характеристики Outlander XL*

Расход топлива, л/100 км:

Городской цикл
10,5
Загородный цикл
6,8
Комбинированный цикл
8,1
Разгон 0-100 км/ч, с
10,8
Объем топливного бака, л
63
Максимальная скорость, км/ч
184
Цена тыс. дол.
28,9

*Ценовой класс Inform

Данные официального сайта компании «Торговый дом – НИКО»