"Молодость" вручила "Золотого Скифского оленя" лучшему украинскому короткому метру

"Молодость" вручила "Золотого Скифского оленя" лучшему украинскому короткому метру
Объявлены победители национального конкурса короткого метра фестиваля "Молодость. Пролог — 47"

Сегодня жюри фестиваля "Молодость" объявило свой выбор. Главный приз "Золотой Скифский олень" Национального конкурса короткометражных фильмов на "Молодости. Пролог — 47" получил Павел Остриков за фильм "Выпуск 97".

Режиссер получил денежный приз в 50 тыс. гривень от спонсора Национального конкурса короткометражных фильмов, оператора государственных лотерей М.С.Л.

Специальные награды жюри получили:

Фильм "Ма" режиссера Марии Стояновой — "за вдумчивое и трогательное сочетание выдержанной формы и тонкое отображение состояния души во время войны".

Фильм "Последняя запись" режиссеров Сиприен Клеман-Дельмаса и Игоря Косенко — "за чрезвычайное отображение поколенческого взгляда на войну и как разные поколения мужчин относятся к войне, за чувственный режиссерский подход к острому вопросу".

В жюри национального конкурса вошли:

  • Виланд Шпек, основатель секции "Панорама" на Берлинском кинофестивале, продюсер и режиссер;
  • Иван Маде, швейцарский продюсер. Его фильм "Круг" выиграл главный приз в секции "Панорама" на Берлинале-2014 и принимал участие в конкурсной программе "Солнечный зайчик" кинофестиваля "Молодость-2015";
  • Сергей Лавренюк, продюсер компании Solar Media Entertainment, продюсер фильма "Кроткая" Сергея Лозницы, участника основной конкурсной программе 70-го Каннского кинофестиваля, и фильма "DZIDZIO Контрабас", одной из самых успешных лент в национальном прокате.