На арт-премию Фонда Виктора Пинчука претендует 21 художник

PinchukArtCentre назвал имена номинантов премии Future Generation Art Prize. Победитель получит главный приз в $100 тыс

В шорт-лист премии Future Generation Art Prize 2010 попали имена 21 молодого художника (список номинантов — на портале delo.ua). Выставка работ номинантов состоится в PinchukArtCentre 29 октября 2010 года. А имя победителя Почетное международное жюри огласит 10 декабря.

Патроны Премии Future Generation Art Prize (слева направо) художники Джефф Кунс и Андреас Гурски с основателем Премии Виктором Пинчуком и гендиректором PinchukArtCentre Экхардом Шнайдером

Конкурс, объявленный Фондом Виктора Пинчука, является единственной международной премией, которая поддерживает именно молодых художников. По его условиям, участвовать в нем может представитель любой страны в возрасте до 35 лет.

Цель премии - открытие новых имен в мире искусства и предоставление долгосрочной поддержки следующему поколению художников независимо от места их рождения и проживания. По условиям конкурса, победитель получит наличными $60 тыс., а остальные $40 тыс. будут инвестированы в его будущие художественные проекты.  Также $20 тыс. в качестве специальной премии выделено на стажировки еще пятерых художников.

Патронат конкурса впечатляет созвездием знаменитых имен. Патронами конкурса стали мэтры современного искусства Джефф Кунс и Андрес Гурск, британец Дэмиен Херст и японец Такаши Мураками. Причем осенью 2010 года в Киеве, в PinchukArtCentre параллельно с выставкой номинантов пройдет выставка Такаши Мураками, одного из патронов  Премии.  Автор обещает предоставить новые работы, написанные специально к этому случаю. А организаторы ожидают, что на это мероприятие приедут все патроны Future Generation Art Prize.

Не меньше впечатляет и созвездие имен в международном Совете премии, который возглавил ее основатель Виктор Пинчук. В состав совета вошли четыре патрона. А также членами совета стали музыкант сэр Элтон Джон и дизайнер Миучча Прада, известные в арт-мире коллекционеры. Кроме того, в совет вошли бизнесмен и филантроп Эли Броуд, знаменитый коллекционер Дакис Жоану. А также в его работе примут участие директора известных международных арт-институций: Ричард Армстронг, директор фонда и музея Соломона Гуггенхайма; Глен Д. Лоури, директор Музея современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке; Альфред Пакеман, директор Центра Помпиду; сэр Николас Серота из музея Tate.

Георгафия номинатов

Всего на открытый конкурс пришло более чем 6 тыс. заявок от художников, проживающих в 125 разных странах мира. Из них отборочная комиссия, состоящая из семи экспертов международного уровня, отобрала 20 участников.

21-м номинантом на получение премии Future Generation Art Prize стал Артем Волокитин – обладатель Главной Премии PinchukArtCentre Prize 2009 (общенациональной премии в сфере современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет).

Номинанты на соискание Премии представляют 18 разных стран со всего мира. 10 художников представляют Европу, три – Южную Америку, два – Средний Восток и по одному – Африку и Азию.

"Приз общественности"

Изображения работ всех номинантов Премии будут размещены на веб-сайте, где посетители смогут проголосовать в онлайн-режиме и определить победителя в номинации "Приз общественности".

Шорт-лист номинантов на Премию Future Generation Art Prize 2010

Зиад Антар, 32 года (Бейрут, Ливан);

Фикрет Атай, 34 года (Батман, Турция);

Чао Фэй, 32 года (Пекин, Китай);

Керен Ситтер, 32 года (уроженец Израиля, проживает в Берлине, Германия);

Натали Дюрберг, 32 года (уроженка Швеции, проживает в Берлине, Германия);

Саймон Фудживара, 27 лет (уроженец Великобритании, проживает в Берлине, Германия);

Николас Хлобо, 34 года (Йоханнесбург, ЮАР);

Клеменс Холлерер, 34 года (Грац, Австрия);

Руно Лагомарсино, 32 года (уроженец Швеции, проживает в Сан-Паулу, Бразилия);

Синтия Марселль, 35 лет (Бразилия);

Гарет Мур, 35 лет (уроженец Канады, проживает в Германии);

Мирче Николае, 30 лет (Бухарест, Румыния);

Рубен Очоа, 35 лет (Лос-Анджелес, США);

Вильфредо Прието Гарсиа, 32 года (уроженец Кубы, проживает в Барселоне, Испания);

Катерина Седа, 32 года (Брно, Чехия);

Гидо ван дер Верве, 33 года (Амстердам, Нидерланды);

Нико Вачеллари, 33 года (Витторио-Венето, Италия);

Йоринде Войхт, 33 года (Берлин, Германия);

Артем Волокитин, 29 лет (Харьков, Украина);

Эмили Уордилл, 32 года (Лондон, Великобритания);

Гектор Замора, 35 лет (уроженец Мексики, проживает в Сан-Паулу, Бразилия).

Члены Отборочной комиссии Future Generation Art Prize 2010:


Бйорн Гельдхоф, арт-менеджер PinchukArtCentre (Киев, Украина), кандидатура Экхарда Шнайдера;

Дженс Хоффманн, директор Института современного искусства CCA Wattis в Сан-Франциско и сокуратор 12-й Международной биеннале в Стамбуле 2011 года (Сан-Франциско, США), кандидатура Оквуи Энвезора;

Ранжит Хоскоте, специалист по теории культуры и независимый куратор (Бомбей, Индия), кандидатура Юко Хасегавы;

Чарльз Мервезер, директор Института современного искусства (Сингапур), кандидатура Аи Вейвея;

Петер Пакеш, руководитель Universalmuseum Joanneum, Kunsthaus Graz (Граз, Австрия), кандидатура Роберта Сторра;

Ким Вест, арт-критик и переводчик; редактор журналов SITE и OEI; преподаватель теории искусства в Konstfack, University College of Arts, факультет прикладного искусства и дизайна (Стокгольм, Швеция), кандидатура Даниэля Бирнбаума;

Карла Закканини, художница, писатель-фрилансер и независимый куратор (Сан-Паулу, Бразилия), кандидатура Иво Мескита.

Члены жюри Премии Future Generation Art Prize 2010:


Даниэль Бирнбаум (Швеция) - директор художественной академии Stadelschule Art Academy, Франкфурт-на-Майне; директор Венецианской биеннале 2009;

Оквуи Энвезор (Нигерия) - директор Documenta XI; бывший декан по вопросам учебного процесса и старший вице-президент Института искусств Сан-Франциско (San Francisco Art Institute);

Юко Хасегава (Япония) - главный куратор Токийского музея современного искусства (MOT); бывший главный куратор Музея современного искусства XXI столетия, г. Каназава;

Иво Мескита (Бразилия) - главный куратор Pinacoteca do Estado de Sao Paulo; куратор Биеннале 2008 в Сан-Паулу;

Экхард Шнайдер (Германия) - генеральный директор PinchukАrtСentre;

Роберт Сторр (США) - декан школы искусств Йельского университета; директор Венецианской биеннале 2007;

Аи Вейвей (Китай) – художник.

Официальный веб-сайт: www.futuregenerationartprize.org