На авто по кантонам Швейцарии

Путешествовать по Швейцарии - одно удовольствие: дорожная разметка одна из лучших в мире, дорожных знаков и указателей достаточно, все они большие и понятные

Елена Макеева

управляющий партнер аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры»


Я - не сторонник пассивного отдыха. Не люблю привязываться к одному отелю. Предпочитаю много путешествовать по стране, останавливаться в небольших городках и поселках, чтобы лучше прочувствовать местный колорит. Для этого, как правило, беру машину напрокат. Путешествовать по стране - одно удовольствие: дорожная разметка одна из лучших в мире, дорожных знаков и указателей достаточно, все они большие и понятные.

Языковые барьеры

В то же время довелось столкнуться с языковыми сложностями. К примеру, во франкоязычных кантонах неохотно говорят на немецком, еще хуже говорят на английском (если это маленький городок). В зависимости от части страны придется как-то изъясняться на французском, итальянском или немецком. Причем швейцарский вариант немецкого языка - так называемый швитцердютч - вряд ли поймут даже немцы. Но с иностранцами немецкоговорящие швейцарцы обычно пытаются говорить на литературном немецком.

Людям, которые планируют первую поездку в эту чудесную страну, наверное, стоит начать с больших деловых и туристических центров, таких как Цюрих (немецкоязычная часть страны) и Женева (франкоязычная).

В теплое время года очень рекомендую проехать вдоль Женевского озера из Женевы через Лозанну (с ее музеем Олимпийских игр и штаб-квартирой Международного олимпийского комитета), Веве (тут жил последние годы Чарли Чаплин), в музыкальную столицу Швейцарии - город Монтре, известный своим джазовым фестивалем, воспетый группой Deep Purple в хите Smoke on the Water. Здесь свои последние годы жизни провел певец Фредди Меркьюри.

Сен-Бернарский перевал, где расположен монастырь, в котором вывели и до сих пор разводят специальную породу собак-спасателей. На заднем плане — Италия

Сад на острове

В италоязычном кантоне Тичино на юге страны мне понравился ботанический сад на острове Бриссаго (озеро Лаго Маджоре). Место потрясающее: ботанический сад, где представлено огромное количество тропических растений, крепость. Добраться на остров можно на пароходике. Дорога займет около получаса, на саму экскурсию стоит выделить часа три.

Еще одна достопримечательность итальянской части – парк «Швейцария в миниатюре» в городке Мелидо. Фактически это музей под открытым небом, где представлены все кантоны государства.

Даже летом в горах Швейцарии интересно. Большинство вершин остаются заснеженными, поэтому за час-два на автомобиле или поезде можно попасть из жаркого летнего Цюриха или Берна в прохладные ледники. Поднимитесь на Сен-Бернардский перевал (именно здесь в горном приюте располагается известный питомник сенбернаров) либо по следам Суворова на перевал Фурка.

Гурманам, конечно же, рекомендую попробовать два самых важных сырных блюда - фондю и раклет. Сырным гурманам советую съездить в городок Грюйер, где производится одноименный вкуснейший сыр. Здесь можно его не только попробовать, но и посмотреть, как он производится в «Доме Грюйера». В городе также расположен очень красивый замок.

Истинно швейцарским сувениром, помимо сыров и шоколада, станет приобретенный колокольчик. Дело в том, что страна эта - сельскохозяйственная. Причем в каждом кантоне коровы своего окраса, и все со «своими» колокольчиками.

Ответственность и доверие

Швейцария - очень демократичная страна с высоким уровнем социальной ответственности граждан. На кантональных (местных) дорогах можно просто на цветочном поле нарвать цветов - под специальным навесом лежат ножички для срезания цветов, висит доска с ценой за один цветок и маленькая жестянка для денег: берете ножницы, срезаете необходимое количество цветов и оставляете деньги. Сколько цветов вы срезали и сколько денег за это уплатили – на вашей совести. Схожая ситуация с ягодами или фруктами. На фруктовых плантациях возле каждого дерева стоит лестница. Залезайте и ешьте, сколько хотите. За все, что возьмете с собой, нужно заплатить.

В горах можно самостоятельно организовать пикник. Если есть время, можно поискать специальные места для пикника самим или поспрашивать у местных жителей. Нам встречались небольшие открытые навесы или веранды с каминами, подготовленными дровами, топориком и кухонными принадлежностями. Можно провести весь день, приготовить привезенное с собой мясо. Определенной платы за использование домика не установлено, но как правило, тут же висит жестянка для монет или купюр либо готовая квитанция для банковского перевода. Само собой разумеется, после себя полагается убрать.

О ценах. Реально вложиться в 2 тыс. евро за неделю. Если останавливаться в небольших отелях в пригородах либо маленьких городах - это обойдется сравнительно недорого. В частности сутки в отеле - 80-100 евро.