На кого стоит учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда через 10 лет

В список наиболее перспективных специальностей попали айтишники, маркетологи и инженеры-технологи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вступительная кампания в Украине стартует через пару месяцев, но уже сегодня абитуриентам нужно определиться, какую специальность выбрать. Какую профессию стоит получить, чтобы через пять лет не оказаться за карьерным бортом? Эксперты говорят: рынок, конечно, готов принять любых специалистов, но специальности, популярные в прошлые два десятилетия, потихоньку становятся бесперспективными.

Кто рынку не нужен  

В первую очередь такая «правда жизни» касается экономистов и юристов. Рынок ими буквально пресытился. «Профессионалы в этом деле, конечно же, ценятся, но их слишком много на рынке труда, – объяснил Сергей Довгич, PR-менеджер сайта JOB.ukr.net. – По нашей статистике, на 3 вакансии юриста сейчас приходится 10 предложений. У экономистов немного лучше, но, в целом, такая же ситуация: на 5 вакансий – 10 предложений».

Нечто подобное происходит и в дизайнерской сфере – прежде всего, это касается дизайнеров интерьеров. Отрасль активно развивалась до 2008-го года, когда средний и VIP-класс потребителей готовы были пользоваться такими услугами. Но вот в пост-кризисном обществе, говорит руководитель рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук, построить хороший бизнес в этой сфере можно только благодаря своей высокой профессиональной уникальности: «И конкуренция тут будет весьма жесткая, потому что много людей пошли получать это образование – дизайнеров, архитекторов – но рынок возьмет только единицы из них».

Неоднозначно складывается ситуация в банковском секторе. С одной стороны, во вермя кризиса он «отторг» немалое количество сотрудников, которые теперь дружно ищут работу. С другой, как отмечает Елена Грищук, он снова демонстрирует рост: «Потребность в кадрах у них весьма большая, причем именно в рядовых. Думаю, через 5 лет, когда нынешние абитуриенты закончат вуз, будет наблюдаться определенный дефицит кадров, как это было до кризиса, и все, что касается бизнеса и коммерции, будет пользоваться спросом – экономика, маркетинг, юридическое направление».

А директор западного регионального направления рекрутингового агентства «ДОПОМОГА Украина» Оксана Лазаренко отмечает, что среди экономических специальностей сохраняется спрос на бухгалтеров, которые нужны при любом финансовом состоянии предприятия. Впрочем, рассчитывать на предложение о работе могут лишь специалисты с квалификацией выше средней.

Интересна ситуация и в медицине. По данным ресурса JOB.ukr.net, на врачей наблюдается стабильно высокий спрос: обычно на 10 предложений открыто не менее 20 вакансий, а средняя зарплата составляет порядка 5 000 гривен – это в частных клиниках. Но другие эксперты указывают на то, что стоматологов, косметологов и других «модных» специалистов становится слишком много, поэтому хорошие места получат те, кто сможет заработать профессиональную репутацию и обзавестись своей клиентурой. Так что среднестатистическим новичкам конкурировать в этой сфере будет трудно.

Сомнительные перспективы сохраняются у риелторов и менеджеров. Если, конечно, это не менеджеры «точечного» действия: по продажам, по работе с клиентами. То есть люди, которые непосредственно приносят прибыль компании. Такие специлисты нужны везде и всегда.

Самые перспективные 

Что же касается профессий с безоблачным будущим, то в тройку самых перспективных можно смело отнести айтишников, маркетологов и инженеров-технологов. С первыми все ясно: сфера компьютерных и интернет-технологий уже не первый год шагает вперед семимильными шагами. «Если ты попал на факультет информационных технологий – за будущее можешь не беспокоиться, – уверена Оксана Лазаренко из РА «ДОПОМОГА Украина». – Вопрос лишь в зарплате и в должности, которую могут занять компьютерщики».

Ситуация в IT вряд ли ухудшится в ближайшие 10-15 лет, но и в ней есть свои изменения.Если раньше отрасль требовала разработчиков продукта – программистов, тестеров, аналитиков – то теперь все более актуальным становится вопрос о поддержке и сопровождении готового продукта и всевозможных кампаний. Елена Грищук («Форсаж») обращает внимание, что в будущем все больше организаций будут проводить всевозможные кампании в интернете. Соответственно, специалисты в программировании, информационных технологиях и интернет-маркетинге также будут востребованы на рынке труда. И уже сейчас есть потребность в людях, которые будут поддерживать эти технологии как стратегически, с точки зрения маркетинга и продвижения, так и технически.

Маркетологи – еще одна весьма перспективная сегодня профессия. С одной стороны, с наступлением кризиса в Украине они первыми попали под сокращения, поскольку не приносили предприятиям прямой прибыли. С другой, украинская экономика потихоньку выбирается их ямы, и фирмы начинают возвращать людей, занимающихся координированием всевозможных мероприятий по продвижению товара. «Когда в стране проходят очередные президентские или парламентские выборы, то маркетологов и пиарщиков начинают набирать очень активно, – объясняет Сергей Довгич. – Но и сейчас спрос на них довольно стабильный: на одну вакансию – одно предложение. В принципе, специальность перспективная. Если украинский рынок будет развиваться, то маркетологи без работы не останутся».

И, наконец, инженеры и технологи. «На сегодняшний день рынок переживает весьма заметный дефицит квалифицированных специалистов в пищевых технологиях. Поколения технологов советских времен уходят, а новой смены нет: за последнее время не так уж много людей пошли учиться на специалиста в этом секторе. А если и получили базовое образование, то пошли работать не по специальности, а просто на имевшиеся вакансии», – так описала Елена Грищук ситуацию, которая складывается сегодня в украинском пищепроме. И, стоит отметить, не только в нем: собственные производства в Украине пока не смело, но все-таки появляются. Только обслуживать их по сути некому – ни в общепите, ни в швейной, ни в других отраслях. Поэтому в ближайшие несколько лет специалисты-технологи будут нарасхват – пусть и в количествах, не сравнимых с IT-сферой.

Кроме того, как отметили в РА «ДОПОМОГА Украина», подобная нехватка кадров наблюдается и среди логистов, страховиков и аграриев :  «В Украине начинает возрождаться  сельское хозяйство. Теперь наиболее востребованными стали высококвалифицированные специалисты в этой отрасли – технологи, инженеры, агрономы…» – отметили в агентстве. Кроме того, не меньший спрос на работников сферы обслуживания (администраторов, хостесс, официантов). Специальность, конечно, не самая престижная, но на рынке труда эти специалисты и сейчас, и ранее были постоянно востребованы.

Что особенно порадовало – это то, что в Украине опять требуются ученые. Связано это с постепенным подъемом в сфере научных исследований, высоких и нанотехнологий. Множество международных компаний, работающих в Украине, поддерживают это направление и имеют определенные исследовательские структуры, поэтому химики и физике вновь обретут шанс получить перспективную работу.

Украинский бизнес – а он все-таки еще молод и неопытен – после кризиса стал осторожнее и дальновиднее. Он больше не ориентируется на «корочку» с модной специальностью, а требует выполнения вполне конкретных задач. Так что об учебе «для галочки» нынешним будущим студентам желательно забыть еще до поступления: грызть гранит науки нужно со рвением, иначе шансов получить хорошую работу попросту не будет.

«Я бы не стала классифицировать специальности как менее востребованные. Скорее, как специальности, по которым сегодня количество подготовленных специалистов превышает спрос работодателей, – резюмирует директор компании ZEST Outsourcing Екатерина Шныркова. – К данной группе можно, действительно, отнести экономистов, юристов и более академические направления – факультеты философии или истории. Но это не значит, что такие специальности не стоят внимания абитуриентов. Просто получая образование нужно быть готовым к дополнительной специализации, необходимости получить практический опыт и работать в схожей, но не полностью соответствующей полученной специальности области».