На красной дорожке Одесского кинофестиваля: одесские гранд-дамы оказались роскошней столичных (ФОТО)

В Одессе завершился кинофестиваль, гостями которого стали более 80 знаменитых кинематографистов со всего мира. А фестивальные показы посетило более 70 тысяч зрителей.

Второй Одесский Международный кинофестиваль завершил свою работу.. Вчера международное жюри назвало обладателя Гран-при. Им стал французский фильм "Девчонка-сорванец".

А так же вручили приз за лучшую режиссуру, актерскую награду и два специальных премии жюри.   Кроме того  зрители, приходившие на показы тоже могли выбрать наиболее понравившийся им фильм. Подробней о лауреатах кинофестиваля в репортаже на портале delo.ua в разделе "Культура".

Одесса любит роскошь

На церемонию закрытия по красной дорожке в одесскую Оперу прошли кинознаменитости, местная богема и чиновники с супругами. И тут вспомнились слова Отара Иоселиани - он привез в Одессу свой последний фильм "Шантрапа" . Об Одесском кинофестивале интеллигентнейший Отар выразился так: фестиваль хороший, ну, может, избыточно роскошный. Но в Одессе без этого нельзя -  в Одессе это любят.

В конкурсной программе показали 14 фильмов из разных стран мира. Украинское кино представляла лента Александра Шапиро "БеПор NO", премьера которой состоялась на Берлинском международном фестивале. Украинский фильм призов не получил.

Не присудили наград и российскому участнику -  ленте  "Упражнения в прекрасном", сценарий для которой написал в том числе и популярный у нас Гоша Куценко. Он же сыграл в фильме, который скоро выйдет на экраны, одну из главных ролей. Зато в Сочи на "Кинотавре"" этой ленте  дали награду за лучший сценарий.

Огромное количество фильмов было представлено во внеконкурсных программах. Одной из самых популярных стала рубрика Гала-премьеры-  она представляла фильмы извесных режиссеров, которые вот-вот будут в прокате. И попасть на показы, несмотря на то что начинались они ближе к полуночи, было практически нереально. Например, на "Меланхолию" билеты раскупили за две недели.

Хотя, надо отметить, что практически все фестивальные показы проходили при аншлагах.

Привезли в Одессу и много российских фильмов -  они участвовали в программе "Новое российское кино".  Приезжал в Одессу представлять фильм "Два дня" Федор Бондарчук -  продюсер и исполнитель главной роли..Режиссером фильма о любви большого московского чиновника и сотрудницы  музея в маленьком городке является Дуня Смирнова. Это ее второй фильм как режиссера.

Честный фильм португальца об Украине

Отлично приняли зрители  фильм показанный в программе специальное событие "Поездка в Португалию". Потому что он о наболевшем. Монохромный фильм рассказывает о 24 часах украинки, прилетевшей на Новый год к мужу  -  гастарбайтеру, да еще и африканцу. Все эти 24 часа женщина провела в аэропорту, в Португалию ее не впустили. Отлично сыграла главную роль в фильме актриса Мария де Медейруш. Она приехала в Одессу в качестве члена жюри и буквально влюбила в себя публику. 

На просмотре этого фильма не покидала мысль -  его надо обязательно показать после ужина президенту, премьеру,  депутатам ВР и прочим властьимущим. Потому как при их посильном участии Украина поимела имидж страны гастарбайтеров и проституток. И фраза от португальской таможенницы, одевающей на руки медицинские перчатки и приказывающей: "Раздвиньте ноги" -  обращена ко всему украинскому народу.   

Кстати, как рассказал режиссер Сержиу Трефо, он снял этот фильм на основе реальной истории своего темнокожего друга - врача из Донецка.

ФОТО: Дарья Гладских