На реконструкцию Киево-Печерской Лавры выделено 14 млн. гривен

Министерство регионального развития получило 14 млн. гривен на проведение реставрационных работ в Лавре. А к юбилею тысячелетия основания Софиевского собора в Киеве будет изготовлена юбилейная монета

Распоряжением Кабмина от 28 марта предусмотрено распределение средств госбюджета из резервного фонда на государственные капитальные расходы, Министерство регионального развития получило 14 млн. гривен на проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах Киево-Печерской лавры.

К тысячелетию другого храма, Софии Киевской, будет изготовлена юбилейная памятная монета «1011-2011. Софии Киевской 1000 лет». Соответствующий пункт с примечанием «Национальный банк (по согласию)» включен в план мероприятий, приуроченных к этому событию, утвержденный распоряжением правительства от 30 марта 2011 года, обнародованном в пятницу.

Министерству инфраструктуры поручено обеспечить выпуск двух почтовых марок и конверта, посвященным 1000-летию Софии Киевской.

Среди прочих мероприятий, приуроченных к этой дате, запланировано формирование экспозиции и ее показ во Франции, в штаб-квартире ЮНЕСКО фотовыставки «София Киевская: вехи истории», подготовка научно-популярных изданий, подготовка международной конференции.