На украинский рынок HTС One M8 вышел раньше Европы

Вчера в продажу поступил новый смартфон HTС One M8 — на день раньше чем в европейских странах и на 15 процентов дешевле, чем в странах ЕС и России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня флагманский смартфон HTС One M8 был представлен на украинском рынке. В магазинах Украины он появился за день до официальной продажи во всех европейских странах. Примечательно, что предыдущую модель в нашей стране стали продавать через три месяце после старта продажи по всему миру. Такую приоритетность, топ-менеджмент компании объясняет тем, что в 2014 году HTС намерено больше остальных развивать именно украинских рынок. В связи с этим, в нашей стране уже запускается штаб-квартира и набираются специалисты, как в столице так и в регионах.

"В прошлом году Украина заняла первое место по объему продаж телефонов HTС в регионе Восточной Европы. И это простимулировало нашу главную штаб-квартиру открыть свой офис и в Украине. Мы набираем местную команду, чтобы она пояснила нам все особенности потребителей этого рынка.", — заявил Филипп Блэр, президент HTС в Европе, на Ближнем Востоке и Африке.

По данным из разных источников, за прошлый год в Украине было продано около 9 млн телефонов и смартфонов на общую сумму около $1 млрд. Из этого количества 3,5 млн — смартфоны, что на порядок ниже, чем в Европе, где доля смартфонов от общей продажи занимает до 80%.

"Мы заметили, что в конце прошлого года продажи смартфонов в штуках в Украине оказалась больше чем продажи телефонов. Для нас это была знаково. Значит, что люди все больше предпочитают использовать свои устройства по максимуму, например,общаться в соцсетях и просматривать новости, а не только звонить. И я вижу в этом огромный потенциал для роста", — говорит Андрей Шукевич, старший менеджер по работе с партнерами HTC Украина.

Добавляет решимости компании и то, что "Киевстар" и "МТС" в этом году надеются на запуск 3G — высокоскоростной интернет для мобильных устройств может простимулировать пользователей активнее покупать и менять смартфоны.

Определяя для себя украинский рынок как ключевой в 2014 году, в HTC решили, учитывая экономическую и политическую ситуацию, а также нестабильность национальной валюты, снизить стоимость смартфона на 15% от европейской. Цена HTС One M8 в Украине составляет 8,699 гривень. Примечательно, что на англоязычных сайтах сегодня 4 апреля, этого смартфона еще нет в продаже, и его ориентировочная цена там 550 фунтов стерлингов, что в переводе на гривню равняется 10590,25 грн. Такую политику в компании объясняют тем, что в этом году они намерены больше инвестировать в Украину, чем зарабатывать.

"Конечно мы хотим заработать денег, но сейчас мы смотрим на перспективу. Мы понимаем, что есть определенные экономические нюансы и рассчитываем, что они скоро решаться. И хотим проинвестировать деньги сейчас, чтобы потом получить прибыль, — подчеркнул Андрей Кормильцев, вице-президент HTC в Восточной Европе и странах СНГ.

Задача минимум, которая теперь стоит перед украинским офисом HTC на этот год, это войти в тройку лидеров смартфонов класса А, а также продать 10% HTС One M8 от всего ассортимента HTС. Кроме флагмана компания планирует продвигать в Украине и более дешевую линейку Desire. По прогнозам компании украинский рынок смартфонов не должен падать на протяжении всего 2014 года, и даже прогнозируется небольшой рост.

Новая модель HTС One M8 выполненная в сером алюминиевом корпусе с закругленными краями. Упор сделали на качестве камеры и стереозвуке, также запустили функцию агрегатора новостей и увеличили энергоэффективность на 40%. Смартфон также оснащен экстрим-режимом, перейдя на который телефон может работать без зарядки до двух недель,

"В камере мы старались предусмотреть все потребности пользователей. И мы заметили, что чаще всего, люди фотографируют в помещениях, где недостаточно света. Наша камера поглощает свет на 300% лучше. Кроме того, улучшенная вспышка позволяет делать четкие снимки даже если фотографировать в полной темноте. Главное это перейти в ручной режим и выставить соответствующие настройки", — объяснил Филипп Блэр.