Наиболее востребованные работодателями профессии

На начало декабря 2010 года наиболее дефицитными были IT профессии – C++ developer, PHP developer и SEO. Они сохранили свои лидирующие позиции сравнительно с октябрем текущего года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, показателем чего, в частности, является увеличение количества вакансий со стороны работодателей.

По данным кадрового портала Head Hunter, в ноябре украинские работодатели разместили на 40% вакансий больше, нежели в марте 2010 года.

Количество вакансий в ноябре 2010 года выросло на 6% сравнительно с октябрем этого же года. Количество резюме, напротив, снизилось на 3% за аналогичный период.

Затребованные направления

В ноябре в профессиональной области «Производство» на 25% увеличилось количество вакансий по сравнению с предыдущим месяцем, в области «Бухгалтерия и управленческий учет» - на 16,5%, в профобласти «Маркетинг, реклама и PR» - на 12%.

Эти три профессиональные области составили тройку лидеров роста.

Напротив, в профессиональной области «Продажи» количество вакансий уменьшилось на 2%. Однако она является наиболее «объемной». Как отмечают специалисты Head Hunter, 24% всех вакансий в Украине приходится на «продажников»

Лидером роста резюме в ноябре стала профессиональная область «Высший менеджмент». Сравнительно с октябрем в ней стало на 11% соискателей. На втором месте «Маркетинг, реклама и PR» с показателем на 10%. Почти на 5% больше резюме в профобласти «Маркетинг, реклама и PR».

Наиболее популярные профессии у соискателей: менеджер по продажам, бухгалтер, работа для студентов, секретарь, маркетолог.

Прогнозы на 2011 год

В декабре - январе количество вакансий останется на уровне показателей ноября. С февраля начнется рост. По оценкам специалистов Head Hunter,  количество предложений о работе в Украине ориентировочно вырастет на 5-15%.

ТОП-10 наиболее дефицитных профессий по итогам ноября

Место
Позиция
Сколько резюме приходится на 1 вакансию
1
C++ developer
0,4
2
PHP developer
0,6
3
SEO
1,6
4
Менеджер по продажам
2,5
5
Инженер
3,2
6
Аудитор
6,1
7
Бухгалтер
6,7
8
Главный бухгалтер
7
9
Генеральный директор
8,2
10
HR менеджер
10

Данные Head Hunter