Несносные боссы: 6 фильмов о сложных отношениях с начальством

Несносные боссы: 6 фильмов о сложных отношениях с начальством
Думаете, вам не повезло с руководством? После просмотра фильмов из подборки редактора блога о кино TV1000 вы можете передумать

Отношения между подчиненными и руководителями не всегда складываются гармонично. К примеру, руководители из предложенных нами фильмов объединяют в себе худшие шефские качества. Предлагаем взять на заметку, чтобы научиться определять несносных боссов с полувзгляда.

Несносные боссы

Horrible Bosses, 2011

Эталонная комедия, рассказывающая о том, насколько далеко могут зайти подчиненные, уставшие от произвола своих "несносных боссов". Главные герои — трое друзей, каждый из которых страдает от ужасного начальника. К примеру, старательного Ника за каждую мелочь достает своенравный босс-тиран, готовый с секундомером засекать время его прибытия на работу. Курт похоронил любимого шефа и теперь вынужден подчиняться его сыну, наркоману и раздолбаю, который вот-вот погубит компанию. А настоящей проблемой для Дейла стала озабоченная начальница, которая любыми способами мечтает затащить его в койку. Увольняться ребята не хотят, ведь найти новую работу с плохой рекомендацией — не самая легкая задача. Потому они приходят к идее убить своих боссов. Сумашедшая затея приведет к самым невероятным последствиям.

В 2014 году на экраны вышел сиквел комедии "Несносные боссы 2". 

Дьявол носит Prada

The Devil Wears Prada, 2006

Провинциалка Энди всем сердцем мечтает стать журналисткой. Чтобы достичь своей цели, амбициозной девушке необходим высокий трамплин в карьере. Такой возможностью ей кажется должность личной помощницы редактора одного из самых известных фешн-изданий в стране. Полная надежд на светлое будущее, Энди даже не подозревает, что ее начальница Миранда Пристли — настоящий дьявол в юбке от кутюр! Мир большой моды, оказывается, полон кровожадных акул, а Миранда то и дело норовит поставить перед своей новой ассистенткой невыполнимые задачи. Несмотря на всю тяжесть своего положения, бойкая героиня умудрится вынести из этого опыта неоценимые жизненные уроки и поймет, что в конце концов, ее начальница руководствовалась благими намерениями.

Одну из культовых ролей в карьере Мерил Стрип могла бы исполнить Ким Бейсингер или Хелен Миррен.

Предложение

The Proposal, 2009

Еще одна женщина в нашем списке ничуть не уступает Миранде Пристли. Карьеристка Маргарет Тейт умна и точно знает, чего стоит. Она успела добиться высокого поста в крупном издательстве и без стеснения тиранит своих подчиненных. Едва ли не все работники издательства считают ее деспотом и даже откровенно побаиваются. В их числе и ассистент Эндрю Пэкстон. Парень пытался дать руководительнице свою рукопись, но та выбросила ее, так и не прочитав. Теперь, по иронии, именно в его руках дальнейшая судьба героини. Будучи гражданкой Канады, она по невнимательности просрочила американскую визу. Чтобы выйти из положения, ей нужно непременно убедить Эндрю жениться на себе. Пэкстон увидел в этом предложении большие возможности для себя и теперь даст эгоистичной начальнице в полной мере почувствовать себя на его месте.

Сценарист романтической комедии признался, что главная роль в фильме была написано специально для Сандры Буллок. 

Среди акул

Swimming with Sharks, 1994

Главный герой — молодой выпускник киношколы Гай, который еще полон юношеских иллюзий о сияющем мире шоубизнеса. Возможность поработать со знаменитым Бадди Акерманом, прославленным кинодеятелем, кажется ему счастливым билетом. И это, несмотря на то, что предыдущий помощник Бадди, кажется, рад избавиться от такого начальника. Гаю предстоит лично убедиться в том, что слухи об ужасном характере и высокомерии Акермана не преувеличены. Кроме того, он узнает, что вся индустрия, о которой он так мечтает, прогнила до основания, и задержаться надолго в ней могут только те, кто готовы вести себя как настоящие кровожадные "акулы".

Сценарист и режиссер ленты Джордж Хуанг признался, что сюжет частично вдохновлен его собственным опытом. Сам Хуанг также работал ассистентом, пока не ушел в самостоятельное плавание по совету Роберта Родригеса.

Адвокат Дьявола

Devil"s Advocate, 1997

В культовом триллере "Адвокат Дьявола" Киану Ривз исполнил роль молодого преуспевающего адвоката Кевина Ломакса, который с легкостью выигрывает даже самые безнадежные процессы. Однажды Кевину поступает заманчивое предложение от влиятельного босса юридической корпорации Джона Милтона. Милтон хочет нанять Ломакса в качестве адвоката для высокопоставленных и обеспеченных преступников. Взамен герой получит все, о чем можно мечтать. Ломакс и его жена переезжают в новую роскошную квартиру, его годовая зарплата в одночасье вырастает в десятки раз. Однако за всем этим скрывается нечто темное и мистическое, нечто, что исходит от самого Милтона, с которым Кевин все больше сближается.

Ради роли в фильме Киану Ривз отказался от участия в сиквеле боевика "Скорость", ставшего одним из знаковых фильмов в его карьере. 

Уолл-стрит

Wall Street, 1987

"Уолл-стрит" — талантливая и невероятно правдоподобная киноистория о партнерских взаимоотношениях, которые рушатся из-за больших денег. Молодой парень Бад (Чарли Шин) всю жизнь мечтал добиться таких же высот на бирже, как и его кумир Гордон Гекко. Однажды он получает информацию, которая позволяет ему подобраться к Гекко поближе и завоевать его доверие и расположение. Очень скоро Бад становится учеником прожженного дельца, но при ближайшем рассмотрении тот оказывается чрезмерно алчным и нечистым на руку. К тому же готовым при первой возможности продать подороже доверие своего нового партнера.

В 2010 году Майкл Дуглас снова вернулся к роли Гордона Гекко — в продолжении картины "Уолл-стрит: Деньги не спят".

История знает множество неудачных и даже шокирующих примеров начальства, тем не менее мы искренне верим в существование здоровых профессиональных отношений, которые приносят полезный опыт и взаимное удовольствие. Чего и вам желаем!