Новый "молодежный" наркотик "мяу-мяу" стал вторым по популярности после "травы" и кокаина

Примерно каждый 25-й молодой человек в Великобритании признается, что в прошлом году хотя бы раз употреблял наркотик, нежно именуемый M-Cat или "мяу-мяу". Мефедрон продается под видом пищевых добавок или соли для ванн за 25 фунтов стерлингов порция
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый "молодежный" наркотик мефедрон продолжает стремительно набирать популярность среди британских подростков.

Примерно каждый 25-й молодой человек в Великобритании признается, что в прошлом году хотя бы раз употреблял наркотик, в быту именуемый M-Cat или meow meow (мяу-мяу). (По-научному это — mephedrone (мефедрон), синтетический наркотик из класса амфетаминов.) Это более 300 тыс. человек, что делает наркотик вторым по популярности после кокаина среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет.

Мефедрон продается под видом пищевых добавок или соли для ванн. Стоимость порции наркотика составляет 20-25 фунтов стерлингов (260-330 грн).

Кроме привыкания, он вызывает тревожные состояния, параноидальный синдром, гиперстимуляции сердечной мышцы, и чрезмерные нагрузки на нервную систему, что в конечном счете может привести к летальному исходу.

В  Евросоюзе метафедон запрещен в 27 странах. В частности в декабре прошлого года запрет был распространен на 12 стран-членов ЕС — Грецию, Испанию, Кипр, Нидерланды, Португалию, Словению, Словакию, Финляндию, Болгарию, Чехию, Литву и Венгрию. Ранее это вещество было запрещено в 15 странах ЕС — Австрии, Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Латвии, Люксембурге, Мальте, Польше, Румынии, Швеции и Великобритании. В России этот наркотик так же под запретом.  

Поводом для запрета мефедрона послужило то, что в Великобритании и Ирландии от употребления данного препарата скончались около 40 человек. Мефедрон представляет собой химическое соединение класса замещенных амфетаминов, являясь психостимулятором и эмпатогеном, вызывающим эйфорию.

Самые распространенные наркотики

На сегодняшний день самым популярным наркотиком у молодежи в возрасте 16-24 лет остается каннабис — его употребляет 17,1% молодых людей.

Далее следует кокаин — его употребляют 4,4%, примерно столько же "сидят" на метаэфедроне. За ними следуют экстази (3,8%) и амфетамины (2,5%).

По материалам: MIGnews