Около тысячи уникальных реликвий собраны в новом музее в честь 960 летия Лавры

Лавра празднует два юбилея- 960-летие основания и 85-летие создания Киево-Печерского культурно-исторического заповедника. В честь этих дат открыли музей, где собраны более уникальных 900 экспонатов. Многие ценнейшие реликвии датированы 13-15 вв.

Новый музей, который открыли на территории Лавры в честь ее 960-летия, небольшой. Расположен в четырех маленьких комнатах, в здании, которое находится около центрального входа в Киево-Печерский заповедник.

Кстати, в этом году кроме своего главного юбилея Лавра отмечает еще один. 85-летие создания на ее территории культурно-исторического заповедника. На сегодня он занимает  территорию в 23, 5 га и включает редчайшие памятники истории и архитектуры,  в том числе, датированные 12 столетием.

Но на скромной выставочной площадке нового музея можно увидеть сплошные реликвии  -  интересны они, разумеется, тем, кто неравнодушен к истории этого святого места.

Уже самое здание музея является реликвией. Он расположился в автентичных кельях соборных старцев Лавры, построенных в 18 веке. И сегодня в его коллекции насчитывается более 900 экспонатов. Прежде всего это предметы быта монахов, церковные книги, старинные иконы, исторические фотографии. Всего же в фондах заповедника хранится  более 70 тысяч уникальных предметов.

В данный момент центром экспозиции музея является, пожалуй, древний крест  святого Марка Печерника ( 9 век) -  тот самый, с которого он окроплял верующих святой водой. 

Не такой старинный, но тоже имеющий интересную историю экспонат -  часы 18 века. Их подарил Киево-Печерской Лавре известный богослов митрополита Московского Платона. Еще одна реликвия - Лаврский напрестольный крест начала 16 столетия.

Есть несколько макетов церквей. Кстати, продвинутые форматы экспонирования  - мультимедийные -   не остались забытыми создателями музея.  И те, кто не очень любит разглядывать макеты старинных зданий, могут на большом мониторе увидеть, как менялась Лавра за эти 960 лет.  Очень познавательно, наглядно и совсем не скучно.  Рекомендую, в следующий раз, когда поведете приехавших в Киев гостей в Лавру -  зайдите в новый музей. 

Музей открыт с 9.00 до 18.00. Без выходных.

Отдельно вход в музей не оплачивается, стоимость посещения включена во входной билет в заповедник.

Вход на территорию заповедника -  25 грн., для школьников, студентов и пенсионеров -  12 грн.