Оппозиция зарегистрировала в Раде свой вариант законопроекта о высшем образовании

Три оппозиционные фракции внесли в парламент проект закона "О высшем образовании", который, по убеждению авторов, должен приблизить высшую школу к лучшим европейским образцам

Об этом сообщила глава парламентского Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Она отметила, что проект закона внесен за подписями председателей фракций "Батьківщина" Арсения Яценюка, "Свобода" Олега Тягнибока и "УДАР" Виталия Кличко. Соавторами документа являются члены трех оппозиционных фракций.

"Закон улучшит условия и качество образовательной деятельности и поможет приблизить украинскую систему высшего образования к лучшим европейским образцам", — подчеркнула глава профильного парламентского комитета.

По ее словам, проект документа обсуждали и дорабатывали в течение прошлого года во время специализированных круглых столов и экспертных встреч, свои предложения к законопроекту высказывали представители высшей школы, эксперты в сфере образования и науки, работодатели, студенты, представители общественных организаций.

Авторы проекта отмечают, что документ ориентирован на защиту прав всех участников образовательного процесса. В частности, он создает возможности для преподавателей высшей школы полноценно заниматься научными исследованиями, гарантирует академические свободы научно-педагогическим работникам и студентам, обеспечивает равный доступ к образованию, гармоничное сочетание академической высшего образования и профессиональной подготовки, а также предоставляет возможности для академической мобильности студентов и преподавателей.

Проект закона предусматривает предоставление высшим учебным заведениям реальной автономии: кадровой, организационной и финансовой. Вместе с тем, проектом предлагается внешнее оценивание качества образования в вузах и предоставление информации о его состоянии обществу.

Законопроект исключает чрезмерное административное вмешательство органов власти в учебный процесс, прежде всего в содержание образования и оценивания результатов обучения. Он направлен на усиление самоуправления в учебных заведениях и децентрализацию управления в сфере высшего образования. В частности, функции аккредитации и лицензирования предложено передать от Минобразования к Национальной комиссии регулирования образования и науки.

Документом также предлагается изменить принцип финансирования высшего образования путем государственных грантов. Такая система должна позволить распределять государственные средства на получение высшего образования по принципу "деньги за человеком". При этом госзаказ будет направлен для подготовки специалистов для государственных учреждений в соответствии с прогнозируемыми потребностями и распределяться между вузами на конкурсной основе.

Как известно, 28 декабря депутатами от Партии регионов Григорием Калетником, Сергеем Ковалевым и Николаем Сорокой был зарегистрирован свой проект новой редакции Закона Украины "О высшем образовании".