Особенности зеленого туризма в Украине

Популярность данного вида отдыха в нашей стране, как и везде в мире, растет с каждым годом. Кроме того, это один из самых бюджетных вариантов проведения летнего отпуска
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одним из самых болезненных вопросов глобального масштаба на сегодняшний день является защита окружающей среды. Именно поэтому зеленый и экологический виды туризма из года в год становятся все более популярными. По оценкам экспертов, эта отрасль ежегодно показывает 10-15%-ный рост.

По сути, зеленый туризм предполагает проживание в сельской местности, питание экологически чистыми, выращенными здесь же продуктами, отказ от использования благ цивилизации вроде автомобиля, стиральной машины, телевизора и прочих. Фактически, сняв дом в селе или купив дачу и заведя огород, можно говорить о том, что вы занимаетесь именно зеленым туризмом.

С другой стороны, компании, продающие подобные услуги, зачастую отступают от правил отдыха вдали от цивилизации. Туроператоры под маркой зеленого туризма предлагают к аренде дома и коттеджи, вполне современные, со всеми удобствами, баней, сауной, иногда даже бассейном или другим искусственным водоемом, частным пляжем или охотничьими угодьями. С зеленым туризмом это имеет мало общего.

Сколько стоит сельский туризм

Тем не менее, отдых на лоне природы достаточно популярен и может быть одним из самых дешевых вариантов проведения отпуска. Поскольку этот вид туризма как раз и предполагает отсутствие многих привычных удобств, составляющих основные факторы ценообразования в сфере отдыха, цена на проживание здесь может быть буквально символической — от 50 грн с человека в день без питания. Если минимальный уровень комфорта все же необходим, можно снять помещение за сумму около 2 тыс. грн в неделю.

Разумеется, можно арендовать и целую усадьбу вдали от цивилизации, но со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами, целым штатом обслуживающего персонала. Стоимость такого отдыха составит порядка 10 тыс. грн в сутки. Однако это вряд ли можно будет назвать зеленым туризмом, хотя большинство внешних признаков будет соблюдено.

Тем, кто решил по ряду причин попробовать сельский туризм в этом году, повезло вдвойне: помимо незабываемых новых впечатлений, они получат скидку в 5-10%. Именно настолько снизились теперь цены в сегменте. Причиной этому стал экономический спад, поднявший уровень безработицы в стране, а также колебания курса валют, "съевшие" накопления украинцев в гривне. Учитывая эти два основных фактора, большинство семей сегодня либо отказываются от традиционных отпусков, либо ищут возможности их удешевления.

Популярные направления

Зеленый туризм в Украине представлен достаточно широко, причем не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Разумеется, наиболее популярным регионом являются Карпаты. Здесь сохранились необычные культурные традиции народа, аутентичная природа и ремесла, возможность совместить активный отдых с экскурсиями и народными мастер-классами.

А кроме того, именно здесь можно найти необычные варианты для проживания — стилизованные деревянные дома, построенные как несколько веков назад, так и теперь, с учетом местного национального колорита. Здесь отдыхающим, как правило, предлагают трехразовое питание, состоящее из блюд национальной кухни, приготовленных из местных продуктов.

Снять домик в Ивано-Франковской области, к примеру, селах Яблоница или Микуличин, можно за 200-500 грн в сутки. За эти деньги вам предложат проживание, уборку номера раз в 3-5 дней, пользование мангалом, беседкой или садом. Трехразовое питание из вкуснейших местных блюд обойдется еще приблизительно в 60-100 грн с человека в день.

Не менее популярным местом для зеленого туризма считается район Шацких озер на Волыни. Помимо пляжного отдыха, здесь можно найти уникальные возможности для рыбалки в местных водоемах, а также изучение уникальной экосистемы. Особенных экскурсионных и развлекательных программ здесь не будет, но можно взять в аренду оборудование для дайвинга и виндсерфинга.

Особенностью отдыха в этом регионе является то, что проживание предоставляется в большинстве случаев в частном секторе. В стоимость услуг, как правило, входит уборка и питание из местных продуктов.

Аренда летнего дома на 8 человек в частном секторе, к примеру, в селе Свитязь Волынской области составит 500 грн в сутки. За эту сумму хозяева могут предложить три спальни и кухню, оборудованную всем необходимым, большую территорию с детской площадкой, стоянкой для авто, мангалом и беседкой.

Если уезжать слишком далеко от Киева не хочется, а оторваться от городской суеты просто необходимо, то отъехав буквально километров 200 от мегаполиса в западном направлении, попадаешь в Винницкую область, часть исторического региона Подолье. Эта местность отличается живописными видами, богатыми рыбалкой водоемами, смешанными лесами.

Здесь можно найти жилье как в частном секторе, у хозяев, так и в специально построенных для отпускников стилизованных усадьбах. Если в первом случае отдых практически не будет отличаться от обычного дачного, то во втором вам предложат различные варианты — от в прямом смысле места "на печке" в общем деревянном доме или комнатки в национальной хатке-мазанке до вполне современного коттеджа на несколько комнат со всеми удобствами.

Такой отдых обойдется в 250 грн за двухместный номер в стилизованном доме, если вы согласны на удобства на улице, или около 600 грн за четырехместный коттедж с удобствами. За эти деньги вы получите полное ощущение пребывания в настоящем сельском доме в первом случае и полноценного качественно отдыха на природе — во втором. Трехразовое питание, по желанию, можно заказать отдельно за 120-150 грн с человека в день.

Потенциал для развития

Еще в прошлогоднем сезоне одним из популярных для зеленого туризма регионов был Крым. Хотя он и ассоциируется у большинства с пляжами и экскурсиями по дворцам и достопримечательностям, на самом деле уникальная крымская природа и особенности быта притягивали сюда экотуристов со всего мира. Так, еще в 2011 г. Евросоюз подписал соглашение о финансировании зеленого туризма в регионе. В этом году по понятным причинам туризм в Крыму относится к разряду экстремальных.

А вот наименее развитым в этом плане считается восточный регион. Здесь расположено всего несколько специализированных усадеб, предлагающих такие виды услуг. Кроме того, данный регион отличается высокой степенью урбанизации, колоритные сельские усадьбы, имеющие рекреационную ценность, здесь редкость. Исключение, пожалуй, составляет лишь Запорожская область, в частности остров Хортица и места, известные как историческое расположение Запорожской Сечи. Однако в связи с военными действиями на востоке страны рассматривать этот регион в качестве возможностей для отдыха, тем более семейного, в этом году не приходится.

В целом же теми или иными предложениями сельского отдыха обладают все области Украины, поскольку исторически и географически страна наша в основном аграрная. Еще больше здесь — потенциал для развития зеленого туризма и экотуризма во всех его проявлениях. Вполне вероятно, что отечественная туристическая отрасль сделает ставку именно на этот вид отдыха, потому что он, несомненно, позволит Украине стать одной из ведущих туристических стран Европы.