В киевском роддоме смогут делать беременным внутриутробную коррекцию

Специальный операционный стол за 254 тыс. гривен подарил одному из киевских роддомов Фонд "Центр социальных проектов будущего", получив средства от "Международного женского клуба города Киева", что помогло открытию отделения малоинвазильных вмешательств

В киевском роддоме №2 появится отделение, где будут проводить операции на эмбрионе у беременных.

В операционную этого роддома благотворительный фонд "Центр социальных проектов будущего" передал мультифункциональный хирургический стол Merivaara Practicо. Гранд в 254 тыс. гривен был выделен фонду "Международным женским клубом города Киева". Акция прошла в рамках проекта "Современная медицина".

Теперь у медиков роддома есть все необходимое оборудование для открытия отделения микроинвазивной и фетальной хирургии. В Европе такие отделения — не редкость. В Украине оно будет пока что единственным.

Роддома №2 одно из немногих медицинских учреждений в Украине, где есть возможность проводить эндоскопические операции, которые существенно сокращают срок пребывания пациентов в больнице. Здешние врачи уже провели более 160 таких операций у женщин с гинекологическими заболеваниями.

Операционный кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, чтобы проводить операции с минимальной инвазией. Не хватало лишь специального электро-гидравлического операционного стола, который может менять угол наклона пациента при проведении операций.

После того, как такой стол в роддоме появился, стало возможным создание отделения малоинвазильных вмешательств. Там женщин с бесплодием будут готовить к беременности, а затем наблюдать за развитием у них плода и при необходимости делать внутриутробную коррекцию.

Международный Благотворительный Фонд "Центр социальных проектов будущего" занимается привлечением финансирования и реализацией целевых социальных программ на территории Украины и Чехии. Команда фонда состоит из 12 человек, среди которых специалисты в области фармацевтики, медицины, реабилитологи.