Первые аукционы года: на Christie's 43 лота оценили в 109 миллионов фунтов

Christie's открыл предаукционную выставку лотов, которые будет продавать на следующей неделе. Вечерние торги «Искусство импрессионистов и модернистов» и «Сюрреалистическое искусство» состоятся в Лондоне 9 февраля в 19.00.

Фаворитами лондонских торгов Christie's являются шедевры Поля Гогена, Клода Моне, ПаблоПикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Эдгара Дега, Фернана Леже.  Общая оценка 46 работ составила более  £ 109 миллионов.

Данный эстимейт - второй по величине за всю историю февральских торгов Christie’s в данной категории, проводимых в столице Великобритании. Он почти в два раза больше, чем эстимейт аналогичных торгов в прошлом году.


Главный топ-лот - «Подсолнухи» Гогена
Фаворитом предстоящих торгов является картина Поля Гогена на котором изображены подсолнухи.  Картина оценена экспертами аукционного дома в £7–10 миллионов.
Полотно считается одним из самых выдающихся произведений, созданных Гогеном. Всего художник написал в тот период четыре натюрморта с подсолнухами. История этой работы берет начало в 1888 году. Двухмесячный период пребывания в тот год ван Гога с Гогеном на Арль (Таити), где они делили студию, стал наиболее плодотворным для творчества обоих.
Именно тогда Гоген создал одну из самых знаменитых своих работ - "Подсолнухи" - и повесил ее в комнате французского импрессиониста. Однако их совместное проживание закончилось трагически. После очередной ссоры ван Гог, злоупотреблявший абсентом, отрезал себе кусок уха и отдал его на хранение знакомой проститутке. После чего Гоген покинул Арль и больше никогда не встречался с ван Гогом.

Еще одни уникальный лот  -  пастель Эдгара Дега (1834-1917) «Балерины в желтых юбках» (£3–5 млн.). Работа никогда не продавалась: она была приобретена еще в 1899 году, и с тех пор передавалась по наследству.

С 1935 года не появлялась на аукционах и картина Пьера Боннара  «Терраса в Верноне» (£3–4 млн.). Она написана художником в 1923 году.

10 февраля пройдут дневные торги «Искусство импрессионизма и модернизма», а также аукцион «Искусство импрессионизма и модернизма – работы на бумаге», в ходе которых на продажу будет выставлено 237 лотов.

Вечером 8 февраля аукционный дом Sotheby’s так же выставит на трги работы импрессионистов и модернистов.

Среди топ-лотов картины Пикассо, Гогена и Ренуара. Эксперты прогнозируют рекорд «Чтению» Пикассо (предварительная оценка £12–18 млн.).