Почему Большой театр сорвал премьеру балета "Нуреев" о великом танцовщике и открытом гее

В России в Большом театре завтра не будет премьеры балета "Нуреев" в постановке Юрия Посохова и Кирилла Серебренникова. Есть версия, что балет отменили по распоряжению министра культуры РФ Владимира Мединского из-за "гей-пропаганды"

В России Большой театр отменил премьеру балета "Нуреев" в постановке Юрия Посохова и Кирилла Серебренникова, назначенную на завтра, 11 июля. Есть версия, что балет отменили по прямому распоряжению министра культуры РФ Владимира Мединского из-за "гей-пропаганды", пишет "Медуза".

Согласно официальной версии балет очень сложный и к назначенной дате премьеры оказался не готов. При этом генеральный директор ГАБТ Владимир Урин заявил, что перенос балета не связан с делом "Седьмой студии", основанной Кириллом Серебренниковым, и политикой.

Директор "Гоголь-центра" и бывший генпродюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский недавно был арестован. Его обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на постановку спектаклей "Седьмой студии". Следствие считает, что Малобродский и другие топ-менеджеры студии украли 2,3 миллиона рублей вместо того, чтобы поставить спектакль "Сон в летнюю ночь". Хотя премьера спектакля состоялась в ноябре 2012 года; он снят на фото и видео, участвовал в фестивалях "Золотая маска", "Новый европейский театр", ездил на гастроли в Париж, о нем писали десятки российских и французских театральных обозревателей. И по сей день идет в "Гоголь-центре".

Директор ГАБТ заявил, что с самого начала было понятно, что Рудольф Нуреев — "фигура неоднозначная со сложной судьбой", рассказать его историю непросто, поскольку есть тема, которая "может вызвать неприятие". Нуреев был открытым гомосексуалом; в спектакле отражены его отношения с датским танцовщиком Эриком Бруном; в декорациях используется фотография обнаженного Нуреева, сделанная Ричардом Аведоном.

Памяти #Нуреев Официальная версия о сырости спектакля не выдерживает проверки. Сеть полнится восторженными отзывами тех,...

Posted by Ludmila Vorsina on Saturday, July 8, 2017

По информации ТАСС, балет "Нуреев" отменили по прямому распоряжению министра культуры Владимира Мединского. Агентство сообщает, что чиновник якобы обнаружил в спектакле "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений". В Минкульте эту информацию не подтверждают.

Кирилл Серебренников, Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий не комментирует решение руководства Большого театра. Тем не менее 9 июля Серебренников выступил с речью на закрытии сезона в "Гоголь-центре".

Кирилл Серебренников

Все напасти проходят, сменяются режимы, сменяются деятели разные, сменяются ситуации разные, остается искусство. Этому есть миллион подтверждений. Спектакль, которого нет или не было, — он оказывается живее всех живых и играется много раз при аншлагах. Спектакль, которого не будет, все равно будет. (Аплодисменты.) Вчера было удивительно: я приехал со спектакля, которого не будет, на спектакль, которого не было. (Смех.) И под вот этими хэштегами проходит наша жизнь…

11 июля Кирилл Серебрянников написал на странице в ФБ.

"Сегодня была бы премьера. но Рудик не может жить без свободы. и он опять упорхнул".

Кирилл Серебренников, пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, Юрий Посохов. Фото с www.facebook.com/kirill.serebrennikov