Половина украинцев опасаются потерять работу в 2011 году

Почти половина украинцев неуверенны в том, что им удастся сохранить работу в 2011 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в собственной занятости в 2011 году высказали 47% украинцев, 42% считают, что им удастся сохранить работу, а 10% наших сограждан называют себя безработными. Таковы результаты исследования, проведенного компанией «Делойт».

Неуверенность относительно собственного будущего испытывают также европейцы. При этом наиболее пессимистичными оказались греческие (44%), ирландские (43%) и французские (37%) потребители, которые считают ситуацию неопределенной.

Вместе с тем, несмотря на пессимистические настроения, респонденты надуются, что благосостояние их семей в следующем году хотя бы не ухудшится. Так, 29% украинцев заявили, что их благополучие останется на том же уровне, а 38% надеются, что их семьи будут жить лучше. И 18% опасаются, что благосостояние их семей ухудшится. При этом наибольший оптимизм демонстрируют молодые жители Украины.

Что касается европейцев, наиболее сомневаются в финансовом благополучии своей семьи в 2011 году в Греции (48% граждан), Испании (30%) и Ирландии (22%).

В ходе тринадцатого ежегодного исследования потребительских настроений европейских покупателей в преддверии сезона новогодних и рождественских праздников 2010/2011 гг., проведенного компанией «Делойт», было опрошено 20,655 тыс. респондентов из 19 стран Западной и Восточной Европы, а также ЮАР. В этом году к числу стран, где проводится исследование, присоединились Финляндия и Греция.

В Украине исследование проводилось в течение двух последних недель сентября 2010 года.

В исследовании приняли участие более 700 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Опрос проводился путем Интернет-анкетирования.

80% респондентов  – жители Харькова (23% от выборки), Киева (20%), Львова (8%), Одессы (8%), Николаева (7%), Днепропетровска (6%), Донецка (4%), Сум (4%).

Выводы исследования основаны на информации, собранной компанией «Делойт» совместно с «Q&A ResearchandConsultancy».