Поставки серверов в мире выросли во II квартале на 8% — Gartner

Всего производители в апреле-июне продали по всему миру 2,69 млн серверов, заработав почти $13,61 млрд

Мировые поставки серверов во втором квартале 2015 года увеличились на 8% по сравнению с сопоставимым периодом 2015 года, при этом выручка производителей увеличилась на 7,2%. В июне-апреле всего было продано 2,69 млн серверов, что принесло производителям $13,61 млрд.

"Рост в годовом выражении во втором квартале по сравнению с тем, что наблюдалось в первом квартале. Изменения обменных курсов валют начали сказываться, снизив покупательную способность в таких регионах, как Западная Европа", — заявил директор по исследованиям Gartner Джеффри Хьюитт, слова которого приводятся в сообщении.

Американская Hewlett-Packard (HP) сохранила за собой первую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков как по количеству проданных серверов, так и по объему выручки. Поставки компании в апреле-июне увеличились на 2,5% в годовом выражении — до 583,8 тыс. серверов, в то время как выручка выросла на 7,6% — до $3,43 млрд.

Среди топ-5 мировых лидеров по размеру выручки только американская IBM зафиксировала снижение данного показателя. В то же время выручка Lenovo подскочила в 6,3 раза. Это обусловлено тем, что в конце 2014 года была завершена сделка, в рамках которой китайская компания купила подразделение по выпуску бюджетных серверов IBM.

Среди регионов наиболее значительно во II квартале выросли поставки серверов в Северной Америке (+14,8%).