Правая рука шефа: лучшие ассистенты из популярных фильмов

Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"
Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"
Восемь ассистентов из кинолент, с которых стоит брать пример
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Персональный ассистент — важная фигура для любого руководителя. От его мобильности и умения находить выход из экстренных ситуаций зависит успешность многих рабочих процессов, но при этом многие из них незаслуженно остаются в тени. Команда каналов TV1000 решила исправить ситуацию и вспомнить лучших личных помощников из знаменитых фильмов.

Дьявол носит Prada/The Devil Wears Prada, 2006

Пожалуй, один из самых ярких кинопримеров того, как все это работает. По сути, в фильме сразу две личных помощницы. Первая, главная героиня Андреа, только-только начинает понимать, как тяжело доставить "правильный" кофе для своей строгой начальницы или раздобыть рукопись еще не вышедшей части "Гарри Поттера". Вторая героиня, опытная старшая ассистентка Эмили, уже давно привыкла к властному тону леди-босс и ее издевательским комментариям, все это она готова терпеть за шанс отправиться на Неделю моды в Париже.

Анна Винтур, главный редактор модного издания Vogue, которая стала прототипом властной начальницы, через некоторое время после премьеры ленты призналась, что ей понравились и фильм, и игра Мерил Стрип.

Большой Лебовски/The Big Lebowski, 1998

Сюжет культовой комедии братьев Коэнов "Большой Лебовски" начинается с того, что парня по прозвищу "Чувак" Лебовски путают с другим человеком, с той же фамилией. Желая отомстить Джеффри Лебовски, злодеи приходят в дом "Чувака" и бессовестно портят его любимый ковер. В поисках справедливости герой отправляется к Джеффри, где его встречает услужливый и незаменимый личный ассистент Брандт в исполнении Филиппа Сеймура Хоффмана. Бранд — воплощение профессиональной невозмутимости. Этот полудворецкий-полусекретарь всегда готов прийти на помощь своему нанимателю и не удивляется практически ничему, что вокруг него происходит. 

Несмотря на то что критики неоднозначно отнеслись к ленте, со временем вокруг нее образовался целый культ — с ежегодными фестивалями и даже онлайн-религией, названной в честь главного героя.

Железный Человек/Iron Man, 2008

Вокруг Тони Старка, знаменитого супергероя Железного Человека, крутится множество потрясающих женщин. Но всем им едва ли удается задержаться в его жизни больше чем на одну ночь. Выделяется из их череды одна, и это не его мать. Пеппер Поттс и разбудит вовремя, и бумаги в порядок приведет, и сама себе подарок от имени Тони купит. Да что там, в самые трудные времена именно этой чудо-женщине Старк доверял управление собственной компанией. Сам герой, наверное, тоже вовремя понял, что такое сокровище из рук выпускать нельзя, а потому быстренько сменил статус Пеппер в своей жизни с простой ассистентки на законную супругу. 

До того, как на роль была утверждена Гвинет Пэлтроу, Пеппер могла сыграть Рэйчел МакАдамс, известная по главной роли в мелодраме "Дневник памяти".

1+1/Intouchables, 2011

Богатый, знатный и образованный Филипп мог многое дать этому миру, но совершенно утратил вкус к жизни после того, как в результате несчастного случая оказался прикован к инвалидному креслу. Кто бы мог подумать, что он снова обретет былой запал, познакомившись со своим новым помощником. Темнокожий повеса Дрисс недавно освободился из тюрьмы и нуждался лишь в отказе о приеме на работу для социальной службы. Но неожиданно в богато обставленном доме он нашел не только убежище, которое искал, но и лучшего друга.

Филипп Поццо ди Борго, на чьей истории основан сюжет картины, перед съемками встречался с режиссерами проекта и рассказал множество деталей, которые затем воплотились в кадре.

Запах женщины/Scent of a Woman, 1992

Чем-то схожего с Филиппом героя в 1992 году изобразил Аль Пачино в ленте 1992 года "Запах женщины". Отставной полковник Фрэнк Слейд ослеп на оба глаза. С тех пор, как он потерял возможность видеть, он чувствует себя обузой для родных. Те, в свою очередь, пытаются облегчить его жизнь и нанимают на выходные молодого парня, который должен сопровождать Фрэнка и помогать ему во всем, чего он пожелает. А пожелает полковник очень многого — от поездки в Нью-Йорк и остановки в роскошном отеле с недешевой женщиной до самоубийства, которое кажется Слейду логическим завершением его жалкой жизни. Готов ли невольный напарник пройти это путь?

Чтобы правдоподобно изобразить незрячего героя, Аль Пачино много времени провел в школе для слепых.

Любовь на кончиках пальцев/Populaire, 2012

Судьба Розы, главной героини романтической комедии "Любовь на кончиках пальцев", кажется предрешенной. На ее пальчике уже красуется помолвочное кольцо от одного из самых завидных женихов в городе. Скоро она выйдет за него замуж и станет примерной домохозяйкой, бесконечно ожидающей возлюбленного у окна. Но перед Розой начинают маячить совершенно другие перспективы, когда она становится личным секретарем угрюмого, но обаятельного Луиса. Благодаря таланту молниеносного набора на печатной машинке Роза обошла всех конкуренток. Теперь вместе с Луисом они собираются покорить масштабное состязание машинисток.

Лента была отмечена пятью номинациями на премию Сезар. Оформление и цветовая гамма ленты отсылают ко времени происходящего в кадре — 60-м годам прошлого века. 

Зильс-Мария/Clouds of Sils Maria, 2014

Воспетая критиками драма "Зильс-Мария" рассказывает историю стареющей актрисы Марии Эндерс. Когда-то трамплином для ее карьеры послужила роль в пьесе "Малойская змея". По сюжету ее героиня в пьесе соблазнила и довела до самоубийства женщину гораздо старше себя. Годы спустя Эндерс едет в Цюрих, чтобы почтить режиссера, которому обязана карьерой. Там же она познакомится с молодой актрисой, получившей ее звездную роль, а сама уже сыграет соблазненную героиню. По дороге в Цюрих Мария много размышляет о карьере, старении, переменчивости успеха, актерском мастерстве. Незаменимой помощницей актрисы является ее личный помощник и секретарь Валентина, которая уже давно занимается решением всех профессиональных и бытовых проблем героини и даже репетирует с ней вместе пьесу.

Роль Валентины могла исполнить Миа Васиковска. Но в итоге ее сыграла Кристен Стюарт.

Костюмер/The Dresser, 2015 

В центре сюжета британской телевизионной драмы "Костюмер" — стареющий актер и его верный костюмер и ассистент. Ветеран театра в исполнении Энтони Хопкинса переживает серьезные проблемы со здоровьем. Ассистент находит его блуждающим по улицам и ведущим себя странным образом. Герой доставлен в больницу, а его вечернее представление сорвано. Костюмер, сыгранный Йеном Маккелленом, более 30 лет верой и правдой служил своему нанимателю в театральном закулисье и готов сделать все, чтобы сберечь ускользающую от того карьеру.

Сценарий ленты основан на одноименной бродвейской пьесе 1980 года.

Посмотрев ленты из нашей подборки, можно убедиться, что профессия личного ассистента во многом недооценена. Ведь им необходимо сочетать в себе множество личных и профессиональных качеств, чтобы оставаться незаменимым помощником для своего нанимателя.