Президент ассоциации онкогинекологов: Рак — это не приговор

Сегодня во Всемирный день борьбы с раком delo.ua расспросило президента ассоциации онкогинекологов Украины Людмилу Воробьеву, какие методы профилактики рака существуют, что делать, чтобы вовремя выявить предраковые состояния и стоит ли вакцинироваться

Людмила Воробьева — доктор медицинских наук, профессор, заведующая научно-исследовательским отделением онкогинекологии Национального института рака, президент ассоциации онкогинекологов Украины, член Ассоциации онкогинекологов России и Европы.

Людмила Ивановна, сегодня Всемирный день борьбы с раком. Ваш день, так как, насколько я знаю, вы в онкогинекологии с 1970 года, и за свою врачебную практику спасли тысячи жизней. Скажите, продвинулись ли врачи в этой борьбе и какова сейчас ситуация в нашей стране с женскими онкозаболеваниями?

Если говорить о раке шейки матки, то за последние десять лет уровень заболеваемости остается хотя и высоким, но стабильным. Нет такого роста, как при раке молочной железы или раке тела матки, которые называют болезнь цивилизации.

Высокий — это сколько?

С 2002 года по 2012 год в Украине было 19-20 случаев заболеваний раком шейки матки на 100 тысяч женского населения. То есть около 5 тыс. первичных случаев.

За последние годы рак "помолодел"?

Если 10 лет назад мы относили к казуистике рак шейки матки до 24 лет, то сейчас это уже не исключительный случай. "Помолодел" и рак тела матки — заболевание, которое стоит на первом месте среди онкогинекологической патологии.

В чем причины того, что молодым женщинам ставят такой страшный диагноз, как рак?

Мы сейчас говорим о раке шейки матки. Главные факторы риска — раннее начало сексуальной жизни, несколько половых партнеров и их частая смена, инфекции, передающихся половым путем, в том числе и вирусная, остроконечные кандиломы, курение.

Моя российская коллега, профессор Мария Борисовна Хамошина в 2008 году провела анонимный опрос среди девушек. Оказалось, что сегодня средний возраст сексуального дебюта — это 16 лет. 76-83% девушек 15-19 лет — сексуально активны. При этом 18% из них подтвердили наличие двух и более половых партнеров, а 12% — более трех. А это — первый фактор риска заражения вирусом, вызывающим рак шейки матки. При этом половой партнер, который передал этот вирус, получив его от другой женщины, не будет иметь никаких клинических проявлений инфекции.

Опасность ранних половых связей увеличивается еще и потому, что 12% девушек ответили, что не пользуются барьерными методами контрацепции. Да, они боятся заразиться венерическим болезнями или забеременеть, но большинство даже понятия не имеют, что можно не только получить инфекции, приводящие к бесплодию (хламидиоз и трихомониаз), но и заболеть раком шейки матки. Ведущую роль в возникновении рака шейки матки принадлежит ВПЧ-инфекции (вирус папилломы человека).

Можно ли быть носителем этого вируса, но не заболеть?

Известно более 200 вирусов, 40 из них — онкогенные. И за свою жизнь человек обязательно будет иметь вирус. 80-90% сексуально активных подростков и молодых людей — инфицированы.

Вирус папилломы человека есть почти у всех, но у одних он вызывает рак, а у других элиминируется, уходит у 70-80% случаев.

По моему опыту могу сказать, что чаше всего мои молодые пациентки рано начали половую жизнь и имели различные гинекологические заболевания.

Эрозия, которую обнаруживают у многих женщин, входит в число опасных заболеваний, провоцирующих рак или это миф?

Эрозия — сборное понятие. Это может быть нарушение целостности эпителия шейки матки (ранка) или дисплазия, предопухолевая патология — CIN 1, CIN 2, CIN 3 (цервикальная интраэпителиальная неоплазия).

Легкую дисплазию (CIN 1) врач может просто наблюдать, а вот средняя и тяжелая требует радикальных мер и, скорее всего, консультации онкогинеколога.

Можно ли обезопасить себя прививкой? Ведь существуют прививки от рака шейки матки. Ваше мнение, стоит ли их делать и насколько они эффективны.

Вакцинация — вопрос болезненный, вызывающий много споров. Тем не менее, на сегодня во всех цивилизованных странах существуют государственные программы вакцинации против ВПЧ (вируса папилломы человека). За восемь лет с момента, как начали делать прививки, не произошло ни одного смертельного случая заболевания и осложнения от них.

В Украине национальной программы по вакцинации от рака шейки матки пока нет. А будет?

На сегодня в Министерстве здравоохранения рассматривается вопрос внесения в календарь вакцинирования девочек 9-12 лет, то есть до первого сексуального дебюта.

В Украине зарегистрировано две вакцины — двухкомпонентная "Церварикс" и четырехкомпонентная — "Гардасил".

Вакцинировать стоит только девочек? А женщине тоже есть смысл делать прививку, ведь, возможно, она уже имеет вирус?

Если не предпринимать никаких мер против рака шейки матки, то согласно прогнозам ВОЗ, к 2025 году он будет уносить ежегодно до 440 тыс. жизней.

Но прежде всего надо понимать, что вакцинация является одним из методов профилактики, но не лечением. Делать ли прививку женщине: в каждом конкретном случае надо смотреть на ситуацию. Если у женщины уже есть тяжелая дисплазия (предраковое состояние), то вакцинация не поможет — надо лечить. У больных раком шейки матки вируса уже нет, он свое дело сделал и ушел.

А где в Киеве, например, можно это безопасно сделать? Где купить вакцину, чтобы быть уверенной, что купила именно то, что надо?

Есть несколько частных клиник и женские консультации по месту жительства. Вакцинация проходит в три этапа (платят за вакцину сами вакцинируемые. — "Дело").

А что, кроме благих намерений, реально предпринимается сегодня в Украине, чтобы диагностировать рак как можно раньше? Ведь, насколько я знаю, умирают от рака шейки матки потому, что очень поздно приходят к врачу.

Такого заболевания, как рак шейки матки, может вообще не быть, потому что его можно предупредить на этапе предопухолевого заболевания, а на ранних стадиях — излечить в 100% случаев. Не надо считать, что рак — это приговор.

Но, к сожалению, только хирургическому лечению подвергается одна треть больных, а во всех других случаях это комбинированное лечение (операция плюс химио-лучевая терапия) или только химио-лучевая терапия.

В цивилизованном мире женщина понимает необходимость посещения гинеколога. В противном случае, если у нее обнаружат опухоль и выяснится, что она не посещала регулярно врача, у нее будут проблемы со страховкой. Наших женщин это не пугает по причине отсутствия страховой медицины. Обязательные профосмотры исчезли с развалом СССР. И даже те, кто обязан систематически проверять свое здоровье, ухитряются этого не делать.

В общем-то если человеку безразлично его здоровье, это его дело. Но если вспомнить об уровне бесплатной медицины, понятно, почему большинство предпочитает лишний раз не появляться в поликлинике. А на частные клиники нет денег.

Проведение цитологического анализа на атипические клетки в женских консультациях и даже фельдшерских пунктах — бесплатное. Еще в 2005 году Национальный институт рака инициировал принятие Министерством здравоохранения программы "скрининга" рака шейки матки. Такая система профилактики рака существует во все мире.

Смысл ее в том, чтобы каждый акушер-гинеколог обследовал приходящих к нему на прием женщин с целью выявления преопухолевых состояний. Врач при осмотре обязан взять мазок на атипические клетки — процедура совершенно безболезненная.

Цитологический анализ дает возможность диагностировать рак в начальной стадии, когда можно излечить женщину, сохранив ее репродуктивную систему (сделав органосохраняющую операцию).

То есть необходимо только одно — чтобы женщина пришла на прием, а доктор сумел поставить диагноз. А какие симптомы указывают на рак шейки матки?

Опасно то, что при первой и даже второй, а иногда и третьей стадии рака шейки матки женщину может ничего не беспокоить. Из симптомов — казалось бы, такой невинный, как кровомазанье во время интимной близости. Более грозные симптомы — боли, кровотечение. Поэтому настаиваем — приходите к врачу здоровые, чтобы упредить болезнь.

Есть результат скрининга?

Если сравнить количество случаев рака шейки матки до скрининговой программы и после, то увидим, что с 2002 года выявление начального рака шейки матки(in situ) увеличилось с 2,2 до 5,8 на 100 тысяч женского населения. Для нас это положительно. Но по сравнению с Великобританией — мало. Там в 2010 году на 2776 тысячи случаев инвазивного рака было 25 тысяч рака in situ. А у нас на пять тысяч случаев инвазивного рака — аж 1243 in situ. Если бы у нас женщины приходили на осмотры, то мы бы тоже выявляли больше ранних случаев и излечивали их.

А нельзя пойти в народ?

Одна такая возможность у нас сейчас есть. Благодаря фонду Рината Ахметова приобрели скрининговый автобус, оборудованный необходимой аппаратурой — креслом, маммографом, УЗИ и др.

Вы говорили, что есть национальная программа "Онкология". Какие профилактические меры в ней заложены?

В 2013 году в Киеве при институте рака начнет работать Центр профилактики рака репродуктивной системы женщин.

Мы делаем сложнейшие операции — от органосохраняющих до экзентерации таза, когда надо удалить не только матку, но и мочевой пузырь, прямую кишку, часть печени. И нет проблем, это все у нас делается. Но по такому ли пути надо идти? Эффективней путь — своевременно и даже без жалоб обследоваться.

Одной из проблем онкогинекологии является рак тела матки, который ежегодно выявляют у шести тысяч женщин как правило в старшем возрасте. Когда женщина замечает, что что-то неладно (а это появление кровянистых выделений), думаете, она сразу пойдет к доктору в 67 лет? Многие скрывают это даже от детей. А дети не интересуются здоровьем матери. Нам надо образовывать в этом вопросе молодежь. А они научат маму и даже бабушку, которая лет двадцать не была у гинеколога.

Необходимо делать специальные образовательные программы в школах и лекции вузах, где я и многие мои коллеги готовы выступать. Надо разъяснять, вызывать эмоции. Сообщать о количестве заболевших. Говорить, что ежедневно от рака шейки матки умирает шесть женщин. А значит — надо идти к врачу на обследование. Нужны программы на телевидении. Мы бы достучались до каждого, если, конечно, такую программу не поставят в эфир на 4:00 дня или 4:00 ночи.

Центр, о котором я сказала, будет не только для больных, но и для врачей — с обучающей и контролирующей целью.

Консультации будет платными?

Прием будет беспланый (по информации Delo.ua консультацию в Центр смогут получить все желающие).

Продолжение интервью с Людмилой Ивановной Воробьевой читайте в субботу, 9 февраля в рубрике "Здоровье". В нем затронуты вопросы лечения за рубежом, органосохраняющих операций в онкогинекологии, медицинской реформы в Украине.