В Украине создадут фонд под кураторством властей для финансирования культурных проектов

Верховная рада приняла закон о создании Украинского культурного фонда. Он будет заниматься экспертным отбором и финансированием культурных проектов, давать гранты и стипендии. Управлять Фондом будет наблюдательный совет, на 50% назначаемый властями, а также председатель фонда, назначаемый Минкультом

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5491 "Про Український культурний фонд" . "За" проголосовали 236 народных депутатов.

Украинский культурный фонд будет заниматься экспертным отбором, финансированием и мониторингом выполнения культурных и художественных проектов, решать, кому давать гранты и стипендии.

Министр культуры Евгений Нищук еще 30 мая 2016 сказал в интервью "Левому берегу": "Хочется, чтобы Украинский фонд культуры работал под патронатом Марины Порошенко".

Как будет финансироваться фонд

Украинский культурный фонд это бюджетное учреждение и финансироваться будет из госбюджета. А также Фонд сможет принимать меценатские взносы от физ- и юрлиц, в том числе от нерезидентов Украины. Более детально в законе вопрос финансирования не прописан. Потому остается риск, что денег на культуру в бюджете не будет, так как она будет финансироваться, как и все предыдущие годы, по остаточному принципу.

"Фонд станет очередной красивой декорацией, будет недееспособным, так как будет финансироваться из госбюджета, — замечает Виктор Гриза, председатель ОО "Креативная Украина".

Идею финансировать культуру за счет не только бюджета, но и так называемых "платежей социальной лояльности" от операторов государственных лотерей, а также за счет части уплаченного производителями и импортерами алкоголя и табака акциза не была поддержана ВР. Так сделать предлагали авторы альтернативного законопроекта №3597 о Государственном фонде гуманитарного развития, который не прошел первое чтение еще в феврале. Глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Роман Князевич так прокомментировал негативный вердикт комитета: "Поскольку платеж социальной лояльности налоговым кодексом не предусмотрен, его введение является нарушением налогового законодательства".

Авторы проваленного законопроекта №3597 опирались на опыт Британии и Эстонии. В Британии фонд, который пополняется налогом с игрального бизнеса, существует 20 лет и финансирует не только проекты культуры, но и образования, помощи пожилым людям. В эстонский Фонд культурный капитал отчисляют 3,5% от акцизов с водки и табака и от игрового бизнеса.

Кто будет управлять Фондом и отбирать проекты для финансирования

Согласно законопроекту деятельность Украинского культурного фонда будет координировать центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в культуре и искусстве — то есть Минкульт.

Управлять Фондом будут наблюдательный совет и дирекция. В совет войдут 8 человек (два — назначенные президентом, два — Министерством культуры, два — учреждениями культуры, еще два — от общественных объединений) и председатель фонда, которого будет назначать Минкульт из числа кандидатур, определенных наблюдательным советом, на срок 4 года. Исполнительного директора выберут на конкурсной основе.

Как написала в ФБ Елена Салатна, комитет по культуре и духовности не принял, в том числе, поправки Александра Бригинца о процедуре избрания наблюдательного совета фонда, "где предлагалось установить большинство представителей общественности в совете, требования к компетенциям членов совета и прозрачные процедуры ее избрания".

Комітет ВР з культури та духовності etc, головує Микола Княжицький (Mykola Kniazhytsky), присутні міністр культури,...

Posted by Olena Salata on Thursday, March 23, 2017

Закон вводит такое новшество, как финансирование на проектной основе. Отбирать проекты будут экспертные советы, членов которых выберут на конкурсах. Все проекты-претенденты можно будет увидеть в открытом доступе в реестре проектов.

По закону фонд сможет тратить на админдеятельность и материально-техническое обеспечение довольно большой процент от всех поступлени — до 8%.

Он ежегодно будет обязан отчитываться. А раз в три года проходить аудит.

23 марта Верховная Рада приняла Закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" с предложениями президента. Согласно закону источниками финансирования Государственного фонда поддержки кинематографии будут средства, полученные от Украинского культурного фонда.

Законопроект показал рекордную скорость принятия ВР. Он был зарегистрирован 6 декабря 2016 года и за два дня прошел все необходимые для вынесения на голосование комитеты.