Работающие мамы способствуют экономическому росту компании

Возвращающиеся из декретного отпуска мамы более эффективны, чем новые сотрудники, но требуют гибкого рабочего графика, говорится в исследование Regus

Как украинские компании могут убедить женщин возвращаться на работу после рождения ребенка? Гибкий график работы, наличие яслей и детских садов неподалеку, частое использование видеоконференций и разумное распределение рабочих обязанностей — вот основные факторы, названные респондентами последнего опроса Regus, в котором приняли участие более 26 000 бизнесменов из более чем 90 стран. Учитывая то, что государственные власти признают, что участие женщин в рабочей жизни способствует достижению и поддержанию роста, необходимо найти способ эффективно мотивировать женщин возвращаться на работу после рождения детей.

Это имеет не только огромное значение для общего экономического развития. Большинство респондентов отметило, что найм возвращающихся на работу матерей позволил им повысить производительность, в том числе благодаря снижению затрат на обучение и на поиск новых сотрудников. Этот результат подтверждает информацию, полученную в результате предыдущего опроса Regus — 56% компаний по всему миру согласны нанимать матерей, возвращающихся к трудовой деятельности, на неполный рабочий день, потому что те могут предложить им навыки и опыт, которые сложно найти на рынке. 72% считают, что компании, не нанимающие возвращающихся матерей, игнорируют ценный сегмент рынка труда.

Что интересно, увеличение отпускного периода оказалось наименее популярной мерой среди респондентов, что лишний раз указывает на то, что радикальные изменения в построении рабочего процесса важнее дополнительных дней отдыха.

По мнению представителей украинских компаний, следующие факторы мотивируют женщин вернуться на работу из декретного отпуска:

  1. Возможность работать недалеко от дома (93%).
  2. Гибкий график (93%).
  3. Расположение от детских садов/яслей неподалеку от офиса (91%).
  4. Возможность заменить встречу или командировку видеоконференцией (80%).
  5. Распределение рабочих обязанностей (59%).

При этом 64% полагают, что найм возвращающихся матерей поможет им повысить производительность.
Только 50% респондентов считают, что увеличение отпускного периода мотивирует женщин возвращаться на работу после рождения детей

"Есть множество причин нанимать возвращающихся матерей: рост ВВП, поддержание роста, сокращение разрыва в навыках, борьба с бедностью — только некоторые из них. Даже на уровне отдельной компании найм возвращающихся после декретного отпуска женщин может дать очевидные преимущества — работа опытных и квалифицированных сотрудников, меньшая текучка кадров и повышенная производительность. При этом компании продолжают терять ценных специалистов с отличными навыками, поскольку женщинам все еще трудно найти баланс между работой и уходом за ребенком. Последний опрос показывает, что представители большинства компаний считают расположение офиса и гибкость рабочего графика ключевыми факторами, мотивирующими женщин возвращаться из декретного отпуска. График работы сотрудников компаний во всем мире стремится к большей гибкости, и это исследование показывает, что изменения в построении рабочего процесса жизненно необходимо для работающих матерей, чей вклад в развитие бизнеса в противном случае довольно затруднен", — отмечает Country Manager Regus Юлия Чернышова.

Методология

В январе 2013 года было опрошено более 26 000 бизнесменов из более чем 90 стран. Опрошенные были отобраны из глобальной базы контактов Regus, которая включает более миллиона бизнесменов со всего мира и имеет высокую репрезентативность среди топ-менеджеров и владельцев бизнеса по всему миру. Респондентам были заданы вопросы о мерах, которые, по их мнению, необходимы для того, чтобы женщины возвращались на работу после рождения детей, а также общие вопросы об их взглядах на роль работающих матерей в трудовой жизни.