Рейтинг наиболее востребованных профессий в Украине по итогам марта

В марте наиболее дефицитными были IT специалисты - C ++ и PHP девелоперы

По данным портала Headhunter, наиболее дефицитной на рынке труда остается позиция специалиста по C ++. На одного разработчика в марте приходится 5 вакансий. Напомним, что в 2010 году C ++ девелоперы также были самими дефицитным специалистами на рынке труда. В прошлом году на одного кандидата в этой сфере приходилось две вакансий.

В список топ-10 наиболее востребованных профессий также попади страховщики, менеджеры по продажам, инженеры и бухгалтера.  Пользуются спросом также специалисты в сфере страхования и аудиторы.

Заинтересованность в бухгалтерах и аудиторах наметилась в начале текущего года. «Если в 2010 году на одну вакансию главного бухгалтера приходилось семь соискателей, то сейчас меньше четырех», - отмечают в Headhunter Украина. Объяснить это можно несколькими факторами. В первую очередь, общим оживлением на рынке труда. Не менее важная причина – большое количество изменений в законодательной сфере (принятие нового налогового кодекса, изменения в пенсионном законодательстве и т.д.).

В перечне самых дефицитных специалистов в марте попали новички - медицинские представители. Эксперты объясняют это активным развитием украинского рынка фармации и медицины. В частности, в 2010 году он вырос вдвое и это обусловливает потребность в квалифицированных специалистах. В марте 2011 года профессиональная сфера «Медицина / Фармация» продемонстрировала значительный рост - количество вакансий в ней увеличилась до 5%, по сравнению с 2,5% в прошлом году.

ТОП-10 НАИБОЛЕЕ ДЕФИЦИТНЫХ ПРОФЕССИЙ


Профессия

Количество резюме на 1 вакансию

1

C++

0,2

2

PHP

0,4

3

Страхование

1,1

4

Менеджер по продажам

1,2

5

Seo

1,3

6

Инженер

2,1

7

Главный бухгалтер

2,8

8

Медицинский представитель

3,1

9

Аудитор

3,6

10

Бухгалтер

3,6