Репетиция "Великого Гэтсби" в Киеве — фоторепортаж

Международный балетный проект "Великий Гэтсби" начал свой третий гастрольный тур по Украине. Стартовал из Одессы и Харькова. Сегодня вечером балет покажут в Киеве, а завтра — в Днепре

Поставить масштабное международное балетное шоу "Великий Гэтсби" придумал известный танцовщик Денис Матвиенко, который танцует в спектакле главную партию Джея Гэтсби.

И так как "Гэтсби" сразу же задумывали как проект, который будет зарабатывать, гастролируя по Европе, то и команду собрали международную. Хореографом пригласили американскую звезду — Дуайта Родена, основателя балета Complexions Contemporary Ballet, чьи танцовщики приняли участие в премьерной постановке, как и танцовщики из Мариинского театра и украинские танцовщики.

"Хореограф Дуайт Роден является проводником современного балета, где классическая школа важна, но в то же время уравниваются шансы классического танцора и фрилансера-самоучки, У нас много ребят, у которых вообще не было классической школы. Но благодаря своему трудолюбию и энергетике они остались у нас в труппе", — рассказал продюсер Алексей Полевой о том, как формировалась команда The Great Gatsby Ballet.

Предприниматели братья Алексей и Александр Полевые вложили в этот проект миллион евро. За два года "Великий Гэтсби" провел два гастрольных тура — в Украине и Европе. Балет увидели 55 тысяч зрителей, а продюсеры, по их словам, сумели возвратить 60% вложенных средств. И зимой собираются в Америку и Канаду, а затем, возможно, в Китай.

Подробнее о том, как зарабатывать на балете — в интервью с Алексеем Полевым.