100 лучших альбомов десятилетия по версии Rolling Stone

Фото с сайта rollingstone.com
Фото с сайта rollingstone.com
В нынешнем декабре подводят итоги не только года, но и десятилетия. Журнал Rolling Stone назвал 100 лучших альбомов 2010-х

Журнал Rolling Stone составил рейтинг 100 лучших альбомов десятилетия. 

Подводя итоги музкального бизнеса 2010-2019 годов авторы рейтинга отметили, что хип-хоп развивался быстрее, чем какой-либо другой стиль и приобрел особенно политическое звучание. Кроме того жанр инди-рока, у кантри было самое авантюрное десятилетие за всю историю.

Первая десятка рейтинга такая:

ТОП-10 альбомов десятилетия

1. "My Beautiful Dark Twisted Fantasy" Канье Уэста

Пятый студийный альбом американского хип-хоп-артиста Канье Уэста, вышедший 22 ноября 2010 года.

Запись альбома проходила на острове Даймонд-Хед. Четыре песни из альбома были выпущены на синглах: "Power", "Runaway", "Monster" и "All of the Lights".  Альбом возглавлял чарты Billboard в шести категориях одновременно.

"Окончательный аргумент в пользу гениальности музыканта", -  Rolling Stone  об альбоме. 

Кстати, еще один альбом Канье Уэста — "Yeezus"  -  на 13-ом месте рейтинга.

2. "Lemonade" Бейонсе

Шестой студийный альбом Бейонсе, выпущенный 23 апреля 2016 года. Это второй "визуальный альбом" певицы. Часовой фильм-визуализация был показан на телеканале HBO вместе с релизом альбома.  С 23 апреля 2019 года альбом доступен на всех стриминговых сервисах мира.

"Lemonade" посвящён предательству: тому, как Бейонсе переживает измену мужа Jay Z, измены своего отца ее матери, предательство её страны по отношению к афроамериканцам. 

"Что ты скажешь на моих похоронах, убив меня?  „Здесь покоится тело любви всей моей жизни, чьё сердце я сам и разбил — никто не держал пистолет у моего виска. 

3. "To Pimp a Butterfly" Кендрика Ламара

Третий студийный альбом Кендрика Ламара, вышедший 15 марта 2015 года.

Возглавил американский хит-парад Billboard 200. Номинирован на премию Грэмми-2016 в категории "Лучший альбом года".

"To Pimp a Butterfly"представляет собой постоянно изменяющийся, но при этом очень цельный поток из грува и осколков афроамериканской культуры.

4 . "Red" Тейлор Свифт

Четвёртый альбом американской кантри-певицы Тейлор Свифт, изданный 22 октября 2012 года.

За первую неделю продаж в США было куплено более 1,2 миллиона копий альбома, это самый большой показатель продаж за последние десять лет.

Тейлор Свифт о названии альбома: "Эмоции, о которых написан этот альбом, в основном характеризуют бурные, безумные, сумасшедшие, напряжённые, полу-токсичные отношения, пережитые мной за последние два года. Все эти эмоции — начиная от сильной любви, сильного разочарования, ревности, замешательства, все они — в моём восприятии — красного цвета".

5. "Blackstar" Дэвид Боуи

Двадцать пятый и последний студийный альбом британского музыканта Дэвида Боуи, выпущенный 8 января 2016 года, на 69-й день рождения певца. Спустя два дня после релиза альбома, Дэвид Боуи скончался от рака.

"Наиболее экстремальный альбом во всей карьере Боуи", — музыкальный критик Энди Гилл.

В 2017 году альбом стал лауреатом премии "Грэмми" в категории "Лучший альтернативный альбом".

6. "Take Care" Дрейк

Второй студийный альбом исполнителя хип-хопа Дрейка, выпущенный 15 ноября 2011 года.

Получил премию  "Грэмми" в номинации "Лучший рэп-альбом".

"We'll Be Fine — самая тяжелая песня на альбоме, мне было трудно её записывать. Там много говорится про алкоголь, про бессонницу и прочее дерьмо. Не смотрите на название, этот трек депрессивнее всех".

7. "Melodrama" Лорд

Второй студийный альбом новозеландской певицы и автора песен Лорд, изданный 16 июня 2017 года.

"Это пазл, который вы будете ещё долго собирать после того, как вечеринка закончится". Entertainment Weekly

8. "21" Адель 

Второй студийный альбом британской певицы Адели, выпущенный 24 января 2011 года.  Название пластинки  -  это возраст, в котором певица начала записывать диск. 

Великобритании — самым продаваемым в XXI веке и четвёртым за всё время. Находитс на первой позиции в списке "Величайшие альбомы Billboard 200 за всё время".

""21" совмещаетлучшие черты соула старой школы, в духе Ареты Франклин, а также дерзость и чувственность современной женственности, в духе Лорин Хилл". Sputnikmusic

9. "Interstate Gospel" Pistol Annies

Третий студийный альбом американской кантри-группы, вышедший 2 ноября 2018 года.

Альбом дебютировал на 15-ом месте в американском хит-параде Billboard 200 и на позиции № 1 в кантри-чарте Top Country Albums.

10. "This Is Happening " CD Soundsystem

Четвёртый студийный альбом американской электронной рок-группы LCD Soundsystem, выпущенный 1 сентября 2017 года.  Сразу возглавил хит-парады США и Канады.

Получил премию Грэмми в категории Best Dance Recording.

[block_1]