Как Порошенко Театр на Подоле открывал и что увидят зрители внутри (фото)

ПрезидентПетр Порошенко, худрук театра Виталий Малахов и мэр Киева Виталий Кличко
ПрезидентПетр Порошенко, худрук театра Виталий Малахов и мэр Киева Виталий Кличко
Сегодня в присутствии президента Украины Петра Порошенко корпорация Roshen передала Киеву ключ от театра, который был готов еще летом открыть свои двери для зрителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня корпорация Roshen передала ключ от Театра на Подоле Киеву, ведь здание принадлежит городской общине. Точную дату открытия главный режиссер театра Виталий Малахов не называет, говорит — в самое ближайшее время. Каким спектаклем откроется новая сцена тоже держат в секрете.

На торжественной церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной Порошенко, мер Киева Виталий Кличко и министр культуры Евгений Нищук. Последний рассказал Delo.ua, что через неделю привезет в Театр на Подоле четырех министров культуры европейских стран на международную конференцию по развитию креативных индустрий.

На реконструкцию недостроя, заброшенного двадцать лет назад, компания Roshen потратила 174 млн грн. Об этом ее широком филантропическом жесте оповещает табличка на фасаде.

Не маленькая доля бюджета была потрачена на закупку и установку самого современного технического оборудования — такой "начинки" действительно больше нет ни в одном украинском театре. Теперь в Киеве есть, где показывать гастрольные спектакли современных европейских театров.

Одна из самых дорогостоящих технических ценностей — звуковое оснащение зала. Там установлено 18 акустических систем производства D&B Audiotechnik Е5 (Германия), которые управляются с помощью микшерного пульта компании AVID "Venue S6L 24" (США). В Украине это единственный пульт этой компании в такой комплектации.

Технические возможности театра позволяют в режиме реального времени делать голографические трансляции событий, которые происходят в любой точке мира.

Также в зале установлено 6 проекторов мощностью от 8 000 lm к 10 000 lm. Два из них оснащены моторизованными зеркалами для быстрого перемещения изображения. Основной экран из черной проекционной ткани прекрасно отражает проекцию с минимальными потерями яркости — эффект "черной комнаты".

Сцена оборудована вращающимся кругом. Есть системы, позволяющие идти театральному дождю, снегу, создавать эффект урагана и давать возможность зрителям слышать разные запахи.

В подвальном помещении под сценой, которое занимает ни один минусовый этаж, находится огромный резервуар с 80 тыс. литрами воды — это на случай пожара, кроме того в целях безопасности на внешнюю пожарную лестницу есть выход с любого этажа.

Учтены и такие современные требования к общественным зданиям, как комфорт для людей с ограниченными физическими возможностями. Например, установлены пандусы, помогающие передвигаться людям на инвалидной коляске, а в зале кресла в первом ряду легко демонтируются.

Для зрителей предусмотрена такая, казалось бы мелочь, как камеры хранения возле гардероба. И таких приятных моментов — десятки.

Зал театра рассчитан на 200 мест и еще 50 мест — на галерке. Билеты в партер будут стоить 600-700 грн, а на демократичный балкон — 50 грн.

Театр еще летом был готов к открытию. Его художественный руководитель Виталий Михаилов планировал с театральным продюсером Владом Троицким сделать на старте такую красивую акцию — пустить на площадку зарубежную театральную программу юбилейного Гогольфеста, которая бы показала весь блеск и мощь технической начинки сцены.

Но этого не допустила возмущенная общественность, считающая, что фасад выглядит уродливо и еще с осени нужно либо придать ему исторический вид, либо применить радикальную меру и снести все здание.

Первое требование было довольно абсурдным, так как возвращать по сути нечего — до начала реконструкции там имелась просто коробка без начинки внутри, которая простояла в таком виде более 20 лет, с тех пор как город в 1987 году решил заняться реконструкцией театра. Абсурдность сноса — тем более была очевидна.

Параллельно возникла тема, что не все ладно с пожарной безопасностью. Экспертиза, заключение которой ожидали летом, не подоспела даже к Гогольфесту (то есть к началу сентября). Так что идея — начать сезон крутыми зарубежными спектаклями — не удалась.

И только 27 сентября Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) приняла здание в эксплуатацию, предварительно получив положительное заключение Украинской государственной строительной экспертизы: все что требуется соблюдено — все прочно, надежно, долговечно, безопасно.