Россиянам разрешили посещать Тунис

Сегодня МИД РФ частично снял действующие с середины января рекомендации о нежелательности поездок российских туристов в Тунис

Ведомство, впрочем, рекомендовало направлять туристов только в прибрежные курортные зоны и воздерживаться от экскурсий в столицу и центральные районы страны.Этого события российские туроператоры ждали, поскольку Тунис входит в топ-30 наиболее популярных направлений и на этом курорте как раз начинается высокий сезон. Не исключено, что уже на майские праздники на тунисские курорты отправятся первые туристы из России. Цены, по данным участников рынка, останутся на уровне прошлогоднего сезона.

В прибрежных областях, где расположены основные туристические зоны, обеспечены необходимые условия безопасности иностранных граждан, говорится в сообщении МИДа. «В этой связи представляется оправданным с наступлением туристического сезона восстановить турпоездки в Тунис», — пояснили свое решение в ведомстве.

Однако МИД все же считает необходимым, чтобы туроператоры направляли российских туристов только в прибрежные курортные зоны страны и воздерживались от организации экскурсий в столицу, на остров Джерба, в центральные районы и сахарский юг. В этих районах пока сохраняется напряженность, поясняют в ведомстве. «Кроме того, поскольку в стране по-прежнему действует чрезвычайное положение, российским туристам следует неукоснительно соблюдать меры безопасности и избегать мест большого скопления людей», — говорится в сообщении МИДа.

МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Тунис 14 января этого года из-за революции, случившейся в этой стране. Российским туристам было предложено покинуть курорты до окончания туров, а туроператоры приняли решение отменить уже оплаченные путевки. Государственный переворот прервал отдых почти 250 россиян. Большинство вернулось на родину на специально присланном за ними Boeing 767 компании «Трансаэро».

По данным национального офиса по туризму Туниса, страну в 2010 году посетило примерно 180 тыс. россиян, это почти на 50% больше, чем годом ранее. По данным Ассоциации российских туроператоров (АТОР), в прошлом году Тунис посетило 156 тыс. россиян. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, Тунис входит в топ-30 наиболее популярных туристических направлений. Для сравнения: в Турции в прошлом году отдохнуло 3 млн человек, в Египте — 2,8 млн россиян.

Cейчас в Тунисе начинается высокий сезон, и туроператоры с нетерпением ждали решения МИДа. По словам Майи Ломидзе, тунисские партнеры предложили российским туроператорам привлекательные цены, и стоимость туров в этом году, скорее всего, останется на уровне прошлого сезона, а может быть, и немного ниже. Как только Ростуризм вслед за МИДом опубликует свои рекомендации, направление можно считать открытым, пояснили в АТОР. Авиакомпания NouvelAir уже открыла регулярные рейсы.