С сегодняшнего дня Польша усложняет для украинцев выдачу шенгенских виз

Чтобы получить краткосрочную бизнес-визу необходимо будет подавать документы, подтверждающие вид деятельности, выписку из банка и бронирование отеля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 15 октября 2014 года Польша изменила правила подачи документов на шенгенскую визу. Об этом сообщает официальный сайт Генерального консульства Польши во Львове.

Для получения визы нужно будет предоставить следующие документы:

  • Документы, подтверждающие вид деятельности (справка с работы).

Для наемных работников — справка с места работы, а также информация о регистрации и контактные данные предприятия. Для частных предпринимателей — оригинал и копию регистрационных документов предприятия. Для лиц, которые не работают — выписку из банковского счета о наличии финансовых средств с перечнем операций за последние три месяца. Для пенсионеров — документ, подтверждающий получение пенсии. Для учащихся и студентов — справка из учебного заведения, в которой указан период свободный от занятий ученика или студента.

  • Документы, подтверждающие наличие финансовых средств (выписка из банка).
  • Документы, подтверждающие проживание — гарантийное письмо принимающей стороны и бронирование отеля, либо другой документ.

Под новые требования не подпадают те, кто подают документы в октябре, поскольку вторая половина октября будет еще переходным периодом. Данные о минимальной сумме, которая необходима для выдачи визы, пока не сообщаются.

Напомним, в августе Арсений Яценюк объявил, что Украина переходит ко второму этапу введения безвизового режима с ЕС. При этом премьер подчеркнул, что ключевой проблемой для Украины на втором этапе отмены визового режима остается скорость внедрения биометрических паспортов в стране.