Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам августа

Больше всего в августе работодатели готовы были заплатить специалистам ИТ-сектора. Самыми высокие зарплаты предлагались Android-программистам – 24 тыс. грн.

Конец лета ознаменовался повышением активности на рынке труда как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей работы. По данным экспертов рекрутингового портала hh.ua, в августе украинские компании разместили в два с половиной раза больше вакансий, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, наиболее активными в летний период работодатели были не в августе, а в июле. Во втором месяце лета было размещено на 16,2% вакансий больше, чем в августе. Пик активности соискателей работы пришелся как раз на конец лета.

Август запомнился крайне интересной тенденцией – впервые в списке самых высокооплачиваемых специалистов ИТ-шники обогнали управленцев. В частности квалифицированным Android-, java- та C++-программистам предлагали больше, чем финансовым директорам и руководителям отдела продаж.

По словам Елены Гриневой, директора по Украине кадрового холдинга "Анкор", наибольшее оживление по части найма персонала на данный момент демонстрируют FMCG-компании, фармацевтические компании, компании индустриального сектора и рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

Как сообщало «Дело», согласно подсчетам специалистов кадрового портала hh.ua, в августе наиболее дефицитными были также специалисты ИТ-отрасли, в первую очередь Android-программист и Java-программист.   

Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам августа

Специалист

Средняя зарплата, грн. 

1

Android-программист

24 000

2

java-программист

17 000

3

C++-программист

15 600

4

Финансовый директор

15 000

5

Директор по продажам

14 000

6

Аудитор

13 000

7

Бизнес-аналитик

12 300

8

Директор по маркетингу

12 000

9

Программист 1с

9 000

10

PHP

8 600


Данные рекрутингового портала hh.ua